14.08.2019 15:04
Просмотров: 1056

Непривитых детей не будут пускать в школы. В МОН объяснили, как они смогут получить образование

Непривитых детей не будут пускать в школы. В МОН объяснили, как они смогут получить образование

Лилия Гриневич объяснила, как будут учить невакцинированных школьников.

В Германии вводят обязательные прививки - непривитых детей не будут пускать в детсады
Дети, которые по определенным причинам не были вакцинированы до начала учебного школьного года, не смогут посещать школы, однако имеют право получать образование альтернативными способами.

Об этом заявила министр образования и науки Украины Лилия Гриневич во время совместного брифинга с исполняющей обязанности главы Министерства здравоохранения Уляной Супрун.

"Вы делаете выбор относительно своего ребенка, но вы при этом создаете угрозу относительно других детей в коллективе. Когда мы обеспечиваем учебно-воспитательный процесс, мы должны заботиться о всех детях. Если ребенку прививка на какой-то период времени противопоказана в связи с каким-то заболеванием, тогда должно быть четко понятно, когда он эту прививку получит. Если это какая-то мировоззренческая позиция родителей, то они имеют право выбрать другой альтернативный способ получения образования. У нас есть альтернативные формы обучения - дистанционное или индивидуальное", - подчеркнула она.

По словам министра, вопрос о допуске каждого конкретного ребенка будет решать руководство учебного заведения, которых в Украине более 16 тысяч.

"К пакету документов ребенка должны получить информацию, был ли ребенок привит согласно Национальному календарю прививок. Также есть медицинский работник в учебном заведении. Если родители категорически отказываются от прививки, то в этом случае они могут написать заявление на индивидуальную или дистанционную форму обучения руководителю учебного заведения. Руководитель учебного заведения может обеспечить такую форму обучения", - пояснила она.

В то же время Гриневич призвала родителей не ставить детей в такие условия, когда они будут избегать социализации и нормального обучения, только в связи с "необоснованной позицией".

В свою очередь Супрун рассказала, что родители склоняют врачей к незаконным действиям, чтобы дети попали в школы непривитыми.

"Мы сейчас обращаемся к родителям, чтобы они прививали своих детей перед школьным годом. Понимаем, что некоторые родители в первое время могли купить сертификат вакцин, хотя ребенок не был вакцинирован, мы не будем сейчас обращать на это внимание. Пойдите и вакцинируйтесь, потому что это лучший способ защиты детей, и всех, кто занимается детьми в школе. К нам уже обращались семейные врачи, которые говорят, что родители просят у них выдать справки для детей, которые не вакцинированы, чтобы они пришли в школу. Врачи не будут этого делать. Им запрещено. Не просите врачей действовать незаконно, вакцинуйте своих детей. И я думаю, что в этом году мы увидим, что в этом году будет меньше заболеваний корью и другими заболеваниями", - сказала она. 

Источник: ru.tsn.ua

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович