21.02.2020 09:14
Просмотров: 941

Нездоровая еда манипулирует нашим мозгом — исследование

Нездоровая еда манипулирует нашим мозгом — исследование

Неделя диеты, богатой нездоровой пищей, может нарушить функцию гиппокампа.

Богатый шведский стол или красиво оформленная еда на тарелке — вид вкусных блюд напоминает нам, сколько удовольствия мы получим, употребляя их. Когда мы сыты, определенная часть мозга, гиппокамп, подавляет восприятие еды как желанную. В случае нездоровой пищи — картофеля фри, пиццы или гамбургеров, регулирование аппетита не работает должным образом — это выясняли ученые из Австралии.

Как сообщается в журнале Royal Society Open Science, неделя диеты, богатой нездоровой пищей, может нарушить функцию гиппокампа, пишет МедикФорум.

Было установлено что сахар способствует забывчивости, может привести к чрезмерной агрессивности, депрессии, стрессу, и к сокращению определенных областей мозга. Как сообщает команда авторов, нездоровая диета влияет на гиппокамп, увеличивает желание поесть — даже когда человек сыт.

Ученые включили в исследование 105 молодых здоровых добровольцев, которые обычно придерживались здоровой диеты, разделили их на две группы. Одна группа в течение восьми дней ела нездоровую пищу с высоким содержанием сахара и насыщенных жиров: на завтрак были поджаренные сэндвичи, молочные коктейли или бельгийские вафли, основное блюдо из сети быстрого питания на обед и ужин. Контрольная группа ела блюда из обычные рациона.

В начале и в конце эксперимента группам предлагали нездоровые закуски до и после завтрака. Участники должны были ответить, насколько велико их желание.

В группе, которая ела вафли, гамбургеры и т.д., самоконтроль был менее выраженным, чем в группе сравнения. Аппетит участников к нездоровым закускам был намного выше, даже когда они были сытыми.

Источник: hvylya.net/

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: мозг

Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович