24.02.2020 10:17
Просмотров: 2871

Нужно ли пить гормоны при менопаузе – данные новейшего исследования

Нужно ли пить гормоны при менопаузе – данные новейшего исследования

Новое исследование показало, что длительное использование заместительной гормональной терапии (ЗГТ) у женщин в менопаузе может минимизировать потерю мышц, связанную со старением. Результаты исследования опубликованы в журнале Североамериканского общества менопаузы (NAMS).

Масса и сила скелетных мышц имеют решающее значение для предотвращения падений, переломов и инвалидности. К сожалению, они снижаются во время менопаузы, пишет medicalxpress.com. Саркопения определяется как потеря массы и силы скелетных мышц, которая в основном затрагивает пожилых людей. В дополнение к увеличению риска падений и переломов, это может также увеличить угрозу возникновения диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. Саркопения широко распространена у женщин в постменопаузе.

Новое исследование, в котором приняли участие более 4200 женщин в постменопаузе, оценивает связь между использованием ЗГТ и потерей мышечной массы у женщин в постменопаузе. Исследователи пришли к выводу, что длительное (более 13 месяцев) использование ЗГТ связано с большим объемом мышечной массой и меньшим риском развития саркопении у женщин в постменопаузе.

«Хотя не все исследования, посвященные изучению связи между гормональной терапией и мышечной массой, показали положительные результаты, это большое перекрестное исследование продемонстрировало связь между длительным применением гормональной терапии, увеличением мышечной массы и снижением риска развития саркопении у женщин в возрасте до 65 лет», – говорит доктор Стефани Фобион, медицинский директор NAMS. Впрочем механизм, с помощью которого эстроген защищает мышечную массу, остается неясным, поэтому необходимы дополнительные исследования.

Источник: rz.com.ua/

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: менопауза

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович