07.01.2020 09:43
Просмотров: 1104

Обильное застолье бьет по сосудам

Обильное застолье бьет по сосудам

"После Нового года стало скакать давление и барахлить сердце. Гипертония у меня была, а вот проблем с сердцем до сих пор не замечал. Могло ли обильное застолье спровоцировать заболевание и как теперь беречь себя за праздничным столом?"

— Обильное застолье повышают риск развития сердечного приступа даже у тех, кто раньше на «мотор» не жаловался. Неслучайно у кардиологов есть такой термин — «праздничное сердце», — предупреждают врачи. — Нарушение привычного режима, бессонные ночи, неумеренное потребление алкоголя, обилие соленой, сладкой и жирной пищи отрицательно сказывается не только на состоянии желудочно-кишечного тракта, но и на работе сердца. На следующий после застолья день резко повышается артериальное давление, может развиться гипертонический криз, инфаркт миокарда или мозговой инсульт. Кроме того, алкоголь резко нарушает водно-электролитный баланс (соотношение воды и минеральных солей в организме), а это чревато нарушениями сердечного ритма, прежде всего экстрасистолической и мерцательной аритмиями, которые приводят к образованию тромбов в полостях сердца.

КОКТЕЙЛЬ ИЗ АЛКОГОЛЯ И ЛЕКАРСТВ МОЖЕТ СТАТЬ ГРЕМУЧЕЙ СМЕСЬЮ

Обычно гипертоники и сердечники не могут обойтись без жизненно необходимых лекарств. Между тем смешивание их со спиртным может быть чревато крупными неприятностями.

— Алкоголь нельзя принимать вместе с большинством лекарственных препаратов и прежде всего с кардиологическими средствами, — говорят специалисты. — В первой фазе действия алкоголь снижает артериальное давление, поэтому, если человек уже принимает лекарства, скажем, от гипертонии или любые средства, воздействующие на сосуды, эти препараты вместе с алкоголем могут привести к развитию артериальной гипотонии, обмороку, потере сознания. При таких состояниях резко нарушается кровоснабжение головного мозга и миокарда. Последствия могут оказаться очень печальными: инфаркт, инсульт, мерцательная аритмия.

НЕЛЬЗЯ ОТМЕНЯТЬ ЛЕКАРСТВА САМОСТОЯТЕЛЬНО

Есть и другая опасность. Немало людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями принимают лекарства не по рекомендации врача, а по самочувствию, и как только чувствуют себя лучше — тут же забрасывают терапию. К сожалению, такая беспечность проявляется и в период продолжительных праздников.

— Между тем существуют лекарственные препараты, которые просто нельзя отменять самостоятельно, в их числе кардиотонические средства — бета-адреноблокаторы, препараты, влияющие на свертывающую систему крови. При отмене этих препаратов возможен приступ стенокардии или рикошетный подъем артериального давления, нарушение свертывающей системы крови, как следствие — возникновение и перемещение тромба, что, к сожалению, может привести к самой трагической ситуации, — предупреждают медики.

СЕРДЦЕ НЕ ЛЮБИТ СОЛЕНОСТЕЙ И КОПЧЕНОСТЕЙ

— Чтобы уберечь организм от скачков давления, инфаркта, инсульта и обострения хронических заболеваний сердечно-сосудистой системы, следует соблюдать простые правила. Гипертоникам не нужно употреблять алкоголя свыше 20–30 мл в пересчете на чистый этанол (бокал вина, рюмка водки или коньяка). Не злоупотребляйте копченостями, жирным мясом и салатами с майонезом. Отдайте предпочтение диетическим блюдам из рыбы, нежирного мяса, овощам, зелени и фруктам. Ешьте меньше хлеба, ограничьте употребление сладких газированных напитков. Очень полезны для сердечников грецкие орехи, какао, зеленый чай, свежие или замороженные ягоды — виноград, черника, малина, клубника. Из алкоголя лучше выбрать красное сухое вино. Если у вас есть проблемы с сердцем, по возможности ограничьтесь одним бокалом. Больше двигайтесь, чаще вставайте из-за стола, выходите на свежий воздух. Постарайтесь не находиться в накуренных помещениях. Если врач прописал вам медикаментозное лечение и запретил употребление спиртного, не следует нарушать эти рекомендации. При появлении типичных «сердечных» симптомов — боли в груди, головокружения, тошноты, слабости, бледности и одышки, как можно скорее обратитесь за медицинской помощью, — советуют врачи.

Источник: vecherniy.kharkov.ua

Новости портала «Весь Харьков»


Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович