17.05.2017 07:01
Просмотров: 1822

Опасная инфекция на Харьковщине: комментарий специалистов

Опасная инфекция на Харьковщине: комментарий специалистов

ГУ "Харьковский областной лабораторный центр Министерства здравоохранения Украины" рассказали о ситуации с лептоспирозом в Харьковской области.

По данным многолетнего мониторинга за распространением лептоспироза, проводимого с 1978 года, природные очаги этой инфекции выявлялись в 22 из 27 районов области и в Харькове, - говорится в сообщении на официальном сайте лабораторного центра.

Основными носителями лептоспироза были мелкие млекопитающие. В рамках природных очагов насчитывается 76 населенных пунктов. Большинство очагов привязаны к поймам рек Северский Донец, Мжа, Уды, Лопань, Орель, Орчик, Оскол. Значительную эпидемическую опасность имеет центр в местах массового отдыха на берегу Печенежского водохранилища. Около 75 % заболевших людей лептоспирозом заразились в естественных условиях.

- Заражение людей чаще всего происходило во время купания в открытых водоемах, на рыбалке, при употреблении продуктов, инфицированных выделениями грызунов. Также зарегистрированы случаи инфицирования во время сенокоса на пойменных лугах, очистки прудов от ила, ухода за животными, в которых, кроме клинических проявлений заболевания, возможно и носительство возбудителя, - сообщают специалисты.

В 2016 году было зарегистрировано 5 случаев заболевания, все заболевшие заразились во время рыбалки и купания при пребывании в природных очагах Балаклейского, Валковского, Харьковского, Шевченковского районов. В 2017 году случаи заболеваний не выявлялись.

В прошлом году по результатам лабораторных исследований мелких млекопитающих были обнаружены инфицированные лептоспирами - возле Печенежского, Оскольского водохранилищ, p. Орелька в окрестностях с. Заречное Зачепиловского района, p. Шляховая возле с. Шляховое в Коломацком районе. Также отдельные положительные результаты были получены от мелких млекопитающих в Балаклейском, Близнюковском, Двуречанском, Харьковском районах. Общее количество положительных результатов составила 6,4 %. В текущем году инфицированные мелкие млекопитающие не проявлялись.

Справка. Лептоспироз - особо опасное природно очаговое инфекционное заболевание, характеризующееся высокой летальностью (до 10 %) в результате тяжелых поражений почек и печени.

Инфицироваться возбудителем лептоспироза (лептоспирами) человек может от мелких млекопитающих (мыши, крысы и т. д.) и домашних животных (прежде всего собаки, свиньи). Считается, что от человека к человеку инфекция не передается.

В организм человека лептоспиры попадают через поврежденную кожу и слизистые оболочки. Первые признаки заболевания возникают через одну - две недели после инфицирования, это: резкое повышение температуры тела до 39-40˚С, сильная головная боль, слабость, интенсивная боль в мышцах ног, кровоизлияния в склеры глаз и высыпания на коже, признаки желтухи.

Заболеваемость имеет выраженную летне-осеннюю сезонность.

Источник: slk.kh.ua

Новости портала «Весь Харьков»


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович