14.06.2021 19:25
Просмотров: 887

Первый Центр массовой вакцинации в Харькове открыт: сколько людей привили от COVID-19 за выходные?

С самого утра люди выстраиваются в очередь на прививку от коронавируса. Говорят, как только узнали о возможности сделать желаемую инъекцию, сразу приехали сюда. Для кого-то - это возможность обезопасить себя и близких от тяжелых осложнений болезни, для кого-то - еще и возможность поехать за границу без дополнительных тестов и карантинов.

Виктория, вакцинированная:

Позвонила в МОЗ по номеру телефона, записалась. Почему решила вакцинироваться? Хочется более свободно себя чувствовать, обезопаситься, потому что много знакомых поумирали от этого вируса. Хотелось бы. У семейного врача записывалась, но там очередь, сейчас 65+ вакцинируют.

Оксана, вакцинированная:

Я записала в "дії", но за сегодняшнее мероприятие узнала через интернет. Сразу приехала утром, потому что очень хотела сделать прививку. Ну, во-первых, я не болела. Сдала на антитела - их нет, поэтому чтобы более безопасно себя чувствовать, решила сделать. Ну, и приближается отпуск, хотелось бы куда-то и поехать.

Большинство посетителей - это люди, которые записались в лист ожидания вакцинации против COVID-19 в приложении «Дія» или через контакт-центр Министерства здравоохранения. Однако, по возможности, здесь принимают и желающих вакцинироваться из" живой "очереди. Обязательно наличие паспорта и кода, а также удобная одежда - инъекцию делают в мышцу плеча. Препарат, который предлагают сейчас в первом Центре массовой вакцинации населения на Харьковщине - китайский CoronaVac. После введения первой дозы, вторую сделают через 28 дней.

Надежда Кравченко, медик Центра массовой вакцинации:

Рекомендуем сегодня воздержаться в течение 3 дней от различных аллергенов - цитрусовые, клубники. Ну, и так, себя пожалеть - на солнце не находиться, его сейчас нету.

Выходные на Харьковщине сделали почти 6 тысяч прививок. Об этом сообщили в профильном департаменте областной администрации. Из них более 800 - именно в Центре массовой вакцинации на Сумской. График работы центра - с 9 до 6 вечера, только в субботу и воскресенье. По словам чиновников, сейчас они рассматривают варианты по открытию таких учреждений в нескольких районах области.

Игорь Волченко, и.о. дир. Деп. охраны здоровья ХОГА:

Дане приміщення відповідає повністю алгоритму вакцинації населення, тому це приміщення. Адмністрацією проводиться робота, є ще приміщення. На наступні вихідні ми сподіваємося відкрити ще кілька центрів вакцинації населення.

В общем, первую дозу различных видов вакцин в области получили уже 84 тысячи человек. Больше, чем 14 тысячам вкололи вторую дозу.

Агентство Телевидения Новости


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович