21.10.2020 13:41
Просмотров: 1913

Почему у мужчин с возрастом растет живот и чем это опасно?

Почему у мужчин с возрастом растет живот и чем это опасно?

С возрастом избавиться от нежелательного жира на животе труднее. Основная причина увеличения жировых отложений – снижение обмена веществ. Исследования показали, что метаболизм большинства людей снижается на полпроцента в год после 25 лет.

Три основных физиологических фактора, замедляющих метаболизм человека: уменьшение мышечной массы, изменение уровня гормонов и снижение потребности внутренних органов в калориях. Все три этих фактора можно контролировать, изменив образ жизни.

Опасность для вашего здоровья

В нашем организме есть два различных типа жира, которые различаются по расположению и влиянию на общее состояние здоровья – подкожный жир и висцеральный жир. Подкожный жир находится под кожей и составляет 90% жира. Остальные 10% – это висцеральный жир, который находится глубже в организме, за мышцами живота, вокруг кишечника, печени и других органов. Висцеральный жир также известен как внутрибрюшной жир, потому что он накапливается в брюшной полости. Давно известно, что жировые отложения, расположенные в брюшной полости в виде висцерального жира, представляют серьезную опасность для здоровья в целом.

Висцеральный жир производит вредные химические вещества

Традиционно считалось, что телесный жир пассивно откладывается в клетках, ожидая, пока организм будет использовать его для получения энергии. Однако исследования показали, что жировые клетки биологически активны и функционируют как эндокринный орган, секретируя гормоны и другие молекулы. Активность висцерального жира приводит к воспалительному состоянию, которое тесно связано с нарушением обмена веществ, инсулинорезистентностью и повышенным риском смерти даже у мужчин с нормальной массой тела.

То, где в организме хранится жир, зависит от генов, гормонов, диеты и физических упражнений, а также от уровня стресса. Еда и напитки, содержащие сахар или кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы, фруктовые соки, более двух алкогольных напитков в день, недостаточное потребление белка и недостаточное количество клетчатки способствуют накоплению висцерального жира. Сидячий или малоподвижный образ жизни, стрессы и плохой сон также увеличивают количество висцерального жира.

Гормоны и жир на животе у мужчин

У мужчин адекватный уровень тестостерона необходим для поддержания здорового распределения жира. Однако исследования показали, что наличие висцерального жира может препятствовать выработке тестостерона, еще больше усугубляя накопление жира в животе. Избыточный абдоминальный жир не только снижает выработку тестостерона, но также связан с повышением уровня женского гормона эстрадиола у мужчин. Неясно, нарушает ли снижение тестостерона, связанное со старением, выработку тестостерона, или же накопление жира за счет увеличения веса приводит к снижению уровня тестостерона. В любом случае сокращение висцерального жира за счет изменения образа жизни полезно для общего здоровья мужчин.

Почему у мужчин с возрастом растет живот и чем это опасно?
Большой живот у мужчин

Источник: 1 Минута


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович