21.11.2017 12:09
Просмотров: 1248

Появилась возможность общаться с людьми, находящимися в коме

Разработанный компанией MindBEAGLE программно-аппаратный комплекс позволит людям, которые находятся в состоянии бодрствующей комы, общаться с другими людьми.

Появилась возможность общаться с людьми, находящимися в коме

Речь идет о считывании активности мозга находящегося в состоянии бодрствующей комы человека — к его телу крепятся специальные датчики, которые регистрируют активность в левом или правом полушарии. Для того, чтобы активизировать то или иное полушарие, человеку, при этом, достаточно подумать о правой или левой руке.

Таким образом можно получать ответы "да" или "нет" — поясняют представители MindBEAGLE, по словам которых, разработанный компанией девайс поможет значительному количеству людей.

При этом, устройство рассчитано исключительно на людей, у которых диагностирован так называемый апаллический синдром — состояние, в котором физическая активность отключена (например, из-за травмы мозга, или в результате передозировки лекарственными препаратами), однако сознание продолжает работать. То есть, если человек находится в глубокой коме, то программно-аппаратный комплекс от MindBEAGLE не поможет наладить коммуникацию с ним.

Создатели комплекса надеются, что их детище действительно поможет людям, которые живут в состоянии бодрствующей комы.

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: кома

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович