07.04.2021 18:22
Просмотров: 898

"Приближаемся к "красной" зоне": в Харькове с субботы усиливают карантин

Харьков усиливает карантин. Исполняющий обязанности мэра Игорь Терехов, сообщил в своем телеграмм-канале, что с субботы в городе начнут действовать дополнительные карантинные ограничения. После восьми часов вечера под запретом работа баров, кафе и ресторанов. Кроме этого, в восемь должны будут закрываться непродовольственные магазины, салоны красоты и кинотеатры. На продовольственных рынках усилят контроль за соблюдением проепидемичних правил. Усиление карантина связано с обострением ситуации с заболеванием на ковид. Второй день подряд в регионе превышены два ковид-показателя. Если ситуация не улучшится и будет такой же и завтра - регион могут перевести в "красную" зону. За последние сутки на Харьковщине снова зафиксировано более тысячи случаев инфицирования. Кроме того, во второй раз в апреле зафиксировано, рекордное количество смертей от коронавируса за сутки. В статистику внесли сведения о 28 летальных случаях.

Леонид Станиславский в свои 97 – самый старый теннисист мира. Рассказывает, вакцинироваться от коронавируса решил не для пропаганды, а для уверенности в собственной безопасности, ведь из-за солидного возраста находится в группе риска. После укола, который ему сделали 30 марта, чувствует себя хорошо, у мужчины даже не повышалась температура.

Леонид Станиславский, теннисист

Уделили большое внимание, сделали кардиограмму, потом уложили, врач кардиолог меня прослушал, терапевт измерял давление, потом анкетной опрос - что я здоров и могу вакцинироваться. Меня вакцинировали. Я вакцинировался - хотел иметь гарантию, я в зоне риска, что я могу спокойно в метро ехать на теннис, что я могу ехать на соревнования

Первую дозу вакцины Леонид Станиславский получил на базе Харьковской областной клинической больницы. С начала вакцинаций здесь уже привили 1 тысячу 680 человек. Это семейные доктора, учителя, полиция и военнослужащие.

Заместитель гендиректора по медицинской части Александра Цивковская рассказывает, медицинское учреждение вакцинировало одну пятую часть от привитых по области и городу. Иногда нагрузка на медиков было сверхвысокоя. Рекорд - 140 доз в день. Сейчас рабочий темп немного упал, ведь вакцинировать начали и в других медучреждениях. За день здесь делают чуть более полусотни уколов, но желающих гораздо больше.

Александра Цивковская, зам. гендиректора по медицинской части ХОКБ

Регулярно к нам приходят и просят, чтоб мы их вакцинировали, мы говорим, что они не попадают по этапу. Вплоть до драк, пожалуйста, вакцинируйте меня, я тоже хороший человек, я занимаюсь тем-то тем-то. Очень сильно хотят айтишники, они очень любят прививаться — это молодой контингент, а так есть пенсионер и директора предприятий приходят

Сейчас в медицинском учреждении осталось примерно 200 доз индийской вакцины, при необходимости больница просит областной аптечный склад предоставить еще, поэтому с этим задержек нет, говорит Александра Цивковская. С начала кампании дозу индийской вакцины получило несколько сотен сотрудников областной клинической больницы.

Александра Цивковская, зам. гендиректора по медицинской части ХОКБ

У нас очень много переболевших и у них есть антитела в крови. Это не является противопоказанием для вакцинации, но многие еще пока, учитывая, что это добровольная вещь, не особо хотят прививаться. Сами мы привились уже, и заведующие прививались показывали пример. Не всё сильно хотят прививаться, ждали вакцину Пфайзер

Между тем, по данным Минздрава, Украина договорилась о поставках 10 млн доз вакцины компании Pfizer. По словам главы министерства Максима Степанова, ожидается, что первые дозы вакцины будут доставлены в Украину в ближайшие месяцы.

Пока же на Харьковщине от коронавируса индийской вакциной привили примерно 12 с половиной тысяч человек.

 

Агентство Телевидения Новости


Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович