20.10.2020 22:39
Просмотров: 641

Пробиотики помогают бороться с детским ожирением

Пробиотики помогают бороться с детским ожирением

Пробиотики для борьбы с детским ожирением

Представленное на 22-м Европейском конгрессе эндокринологов новое научное исследование отдает предпочтение пробиотикам параллельно с низкокалорийной диетой для борьбы с детским ожирением.

Исследование было сосредоточено на двух бактериях, известных как пробиотики, Bifidobacterium BR03 и Bifidobacterium B632. Эта группа бактерий является частью естественной кишечной микробиоты и особенно помогает бороться с другими патогенными бактериями, такими как Escherichia coli. Бифидобактерии помогают дальнейшему перевариванию углеводов и пищевых волокон.

Ход исследования

Доктор Флавия Продам и ее команда из Университета Восточного Пьемонта (Верчелли, Италия) набрали 100 детей и подростков с ожирением в возрасте от 6 до 18 лет, соблюдающих диету с контролируемым потреблением калорий. Некоторым в случайном порядке одновременно вводили Bifidobacterium BR03 или B632, в то время как другие не принимали пробиотики, а только плацебо в течение 8 недель. Клинические, биохимические и биологические анализы (образцы стула) были проведены для определения воздействия пробиотических добавок на вес, микробиоту кишечника и метаболизм.

Вердикт

У детей, которые принимали пробиотики вместе с диетой, наблюдались уменьшение талии, индекса массы тела (ИМТ), резистентности к инсулину и даже концентрации кишечной палочки в кишечнике. Таких результатов не было в группе детей и подростков, которые не принимали пробиотики, а просто похудели.

Исследование предполагает, что добавки с пробиотиками изменяют микробиоту кишечника и благотворно влияют на обмен веществ в организме, улучшая потерю веса.

«Следующим шагом в нашем исследовании является выявление пациентов, которым могло бы помочь это лечение пробиотиками, чтобы создать более индивидуальную стратегию похудания. Мы также хотим более четко проанализировать роль продуктов питания и пробиотиков в составе микробиоты. Это могло бы помочь нам понять, чем отличается микробиота у тучных молодых людей», – добавил исследователь.

Помните, что можно и полезно для здоровья обогатить свой рацион пробиотиками, употребляя йогурты, а также квашеную капусту или напитки на основе кефира или чайного гриба.

Пробиотики помогают бороться с детским ожирением
Борьба с детским ожирением

Источник: 1 Минута


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович