25.02.2021 09:48
Просмотров: 1037

Проблемы со сном? Вот 3 натуральных средствах, помогающие уснуть

Проблемы со сном? Вот 3 натуральных средствах, помогающие уснуть

Сон необходим для хорошего здоровья. Плохое качество сна или недостаток сна могут негативно повлиять на наше настроение, когнитивные функции и иммунную систему.

Стресс связан с неправильным питанием. Люди, которые испытывают стресс и усталость, могут с большей вероятностью потреблять энергетические напитки и напитки с кофеином. Но высокое потребление кофеина, а также сахаросодержащих и энергетических напитков может помешать нам уснуть. Так что это что-то вроде порочного круга. Точно так же люди, которые испытывают стресс, могут с большей вероятностью употреблять алкоголь. Алкоголь перед сном, особенно в больших количествах, также может нарушить наш сон.

Итак, что можно пить, чтобы улучшить сон?

Ромашка

Растительный экстракт содержит апигенин, химическое соединение, которое связывается с теми же рецепторами в головном мозге, что и бензодиазепины (препараты, используемые для лечения тревоги и бессонницы), оказывая седативное действие.
Исследования показали, что ромашка (употребляемая в виде экстракта или чая) приводит к значительному улучшению качества сна.

Молоко

Молоко является источником незаменимой аминокислоты триптофана, которая необходима нашему организму для выработки в головном мозге соединений, включая серотонин и мелатонин. Эти соединения участвуют в цикле сна и бодрствования, что может объяснить, почему молоко помогает нам лучше спать — если это действительно так.

Какао

Горячий какао (обычно растворенный в молоке) также считается напитком, улучшающим сон. Какао-бобы являются богатым источником многих полезных химических веществ, включая соединения, называемые флавоноидами.

Флавоноиды обладают рядом потенциальных преимуществ для здоровья и могут использоваться для лечения некоторых нейродегенеративных расстройств. Исследование на мышах показало, что натуральное какао может улучшить бессонницу, вызванную стрессом.

У людей употребление какао связано со снижением артериального давления (у здоровых людей и людей с высоким артериальным давлением). Это снижение артериального давления, которое расслабляет гладкие мышцы, выстилающие наши артерии, может иметь успокаивающий эффект, облегчая засыпание.
Источник:  Новости Ю

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: сон

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович