01.12.2017 12:43
Просмотров: 2014

Рецепты здоровья и долголетия: самые полезные продукты для сосудов

Что среднестатистический человек знает о нормальной работе сосудов? Только то, что жирная пища является источником холестерина, а тот в свою очередь способствует закупорке сосудов и образованию тромбов. Как поддерживать сосуды в здоровом состоянии благодаря употреблению полезных продуктов поговорим в этом материале.

Рецепты здоровья и долголетия: самые полезные продукты для сосудов

На самом деле, болезни сосудов намного легче предотвратить, нежели потом пытаться с ними бороться.

Итак, какие продукты максимально полезны для сосудов:

Грецкие орехи

Кардиологи всего мира давно считают грецкие орехи кладезем микроэлементов и витаминов для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Дело в том, что грецкие орехи содержат в себе природные жиры, которые делают стенки сосудов более эластичными и прочными. Кроме того, экспериментальным путем было доказано, что регулярное употребление в пищу грецкий орехов предотвращает развитие атеросклероза, а также способствует очищению сосудов от холестерина.

Свежие ягоды

Ни один продукт питания не окажет на сосуды такого благоприятного воздействия, как свежие ягоды. Дело в том, что благодаря огромному количеству витаминов и микроэлементов свежие ягоды просто незаменимы для людей, имеющих проблемы с сосудами. Регулярное употребление в пищу свежих ягод способствует укреплению сосудов, нормализации обмена веществ, повышает жизненный тонус организма, но что самое главное — предотвращает развитие тромбов.

Чеснок

О том, что чеснок — замечательный природный антисептик науке известно давно, но мало кто знает, что именно чеснок способствует расширению сосудов. За счет своих антисептических свойств, регулярное употребление чеснока не только способствует выведению из организма шлаков и токсинов, но и приводит в норму сосуды, тем самым нормализуя артериальное давление.

Овсянка

Кардиологи советуют сделать овсянку неотъемлемым блюдом в рационе людей, страдающих проблемами с сосудами. Как оказалось, овсянка — одна из немногих круп, которая выводит холестерин из организма. В результате, человек теряет лишний вес, но что самое главное — происходит естественное очищение сосудов. Медики также уверены, что при регулярном употреблении овсяной каши можно надолго нормализовать уровень холестерина в крови.

Гранат

О том, что гранатовый сок полезен нам рассказывали с детства. Но мало кто знает о том, что гранат просто незаменим для людей с проблемами сердечно-сосудистой системы. Благодаря огромному количеству витаминов, которые содержатся в гранате, регулярное употребление натурального гранатового сока способствует разжижению крови, предотвращает развитие малокровия, нормализует кровяное давление и что самое главное — укрепляет стенки сосудов.

Яблоки

В результате ряда исследований ученые установили, что регулярное употребление в пищу свежих яблок препятствует образованию кровяных бляшек, что в свою очередь предотвращает закупорку сосудов. Проще говоря, яблоки — это не только кладезь железа и пектина, это еще и незаменимый продукт, способный предотвратить образование тромбов и закупорку сосудов.

Грейпфрут

Как выяснилось, грейпфрут содержит в себе витамины, способствующие уплотнению кровеносных сосудов. Кроме того, регулярное употребление грейпфрутов нормализует кровяное давление, но что самое главное — грейпфрут просто незаменим при профилактике инсультов и инфарктов.

Авокадо

Медики уверяют, что регулярный прием в пищу авокадо не только повышает жизненный тонус организма и способствует выведению из него токсических веществ, но и предотвращает развитие атеросклероза сосудов. Кроме того, именно авокадо препятствует образованию холестериновых бляшек, тем самым существенно уменьшая риск образования тромбов и нормализуя работу сердечной мышцы.

Говядина

Кардиологи всего мира убеждены, что именно говядина является основным строительным материалом для сосудов. Дело в том, что за счет большого содержания в ней белков и коэнзима, регулярный прием в пищу говядины может нормализовать работу сосудов. Кроме того, говядина способствует укреплению стенок сосудов и выведению из них токсинов.

Клюква

Мы все знаем о том, что клюква полезна, но крайне редко употребляем ее в пищу. Сама по себе ягода достаточно невкусная, и тут уж ничего не поделаешь. Однако, именно клюква обязательно должна входить в рацион людей, имеющих проблемы с сосудами. Как выяснилось в ходе ряда исследований, сахара и пектины, содержащиеся в клюве нормализуют тонус сосудов и способствуют укреплению сердечной мышцы. Кроме того, клюква существенно укрепляет иммунитет и является отличным природным антиоксидантом.

Источник: Фраза

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович