04.02.2020 00:49
Просмотров: 1636

Синдром ночной еды: насколько опасны ночные перекусы?

Синдром ночной еды: насколько опасны ночные перекусы?

Осаждать холодильник в полночь — довольно вредно, потому что лишние калории напрягают весь организм, не дают ему полноценно отдохнуть и восстановиться. Воспользуйтесь несколькими советами немецких диетологов, чтобы не вставать по ночам к холодильнику.

Иногда вы не можете по-другому: голод заставляет просыпаться и подгоняет к холодильнику. Это серьезное расстройство или просто вредная привычка?
Исследования еще не прояснили это, но у науки уже есть имя для явления: «синдром ночной еды».

Гормоны соблазняют вас перекусить в полночь?

Некоторые исследования показывают, что гормоны играют в этом важную роль. Было установлено, что у таких людей значительно снижается уровень мелатонина — гормона, который обеспечивает глубокий и непрерывный сон. Этот дефицит часто идет рука об руку с низким уровнем гормона лептина, который отвечает за чувство сытости: это «взаимодействие» приводит к увеличению ночного аппетита.

Эти факторы нарушают сон

Помимо гормонального дисбаланса, есть и другие возможные причины: стресс, шум и даже поздние интенсивные тренировки мешают организму успокоиться.

Риски для здоровья

Сон — это состояние физиологического восстановления организма. Органы работают на полной скорости между 1 и 4 часами, особенно печень.
Если вы проснулись от голода на этом этапе, ваш метаболизм нарушается. Нарушение внутренних часов может привести к ослаблению иммунной системы, восприимчивости к инфекциям, аллергии и недомоганию.

Что делать с поздним голодом?

  • Ходите по магазинам осознанно, не копите вредные продукты, которыми легко перекусить ночью.
  • Установите небольшие барьеры на пути к холодильнику.
  • Если у вас проблемы со сном, ужин должен быть усваиваемым и содержать больше углеводов. Макароны, картофель или рис делают вас более сонными.
  • Уменьшите стресс в повседневной жизни, выключите мобильный телефон и создайте успокаивающую вечернюю рутину, которая помогает расслабиться.
    Источник:  Новости Ю

 

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: питание

Читайте ещё:

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович