04.08.2020 09:19
Просмотров: 879

Сметана vs майонез: Известный диетолог назвала лучшую заправку для салатов

Сметана vs майонез: Известный диетолог назвала лучшую заправку для салатов

Сметана и майонез используются для заправки салатов, мясных и рыбных блюд. Диетолог Наталья Денисова разрешила давний спор между любителями каждого из двух продуктов, назвав их преимущества и недостатки.

Сметана содержит пробиотики, улучшающие работу желудка и укрепляющие иммунитет. В её состав входят витамины и протеины – вещества, выступающие строительным материалом для создания мускулатуры. Главной опасностью сметаны является наличие жиров. Поэтому рекомендуется ограничивать приём этого продукта. Майонез создаётся на базе растительного масла с добавлением яичного желтка, горчицы, уксуса, соли и других ингредиентов. Этот продукт богат витамином E и полезными жирными кислотами, улучшающими состояние кожи и здоровья в целом. Опасность майонеза таится в его калорийности. При злоупотреблении повышается вероятность развития ожирения. Отсюда риск появления предрасположенности к диабету, болезням сосудов, сердца, суставов и прочих побочных эффектов, сообщает радио Sputnik.

Таким образом, сметану и майонез нельзя однозначно назвать вредными или полезными продуктами. Оба положительно и в то же время отрицательно воздействуют на организм. Наталья Денисова предложила чередовать сметану и майонез в качестве заправки к салатам. Такой подход разрешает давний спор между любителями каждого из названных продуктов. Один день стоит заправлять блюда сметаной, другой – майонезом, третий – растительным маслом и лимонным соком, четвёртый – йогуртом. Два раза в неделю допускается использовать соусы, главное – не делать это регулярно. Такой режим не причинит вреда здоровью, заключила диетолог Денисова.
Источник:  Новости Ю

 

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: питание

Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович