08.04.2021 09:33
Просмотров: 606

Созданы нанокапсулы для приема инсулина перорально

Созданы нанокапсулы для приема инсулина перорально

Ученые из Нью-Йоркского университета создали нанокапсулы, с помощью которых инсулин можно будет принимать перорально. Разработка проходит клинические испытания, сообщает Хайтек.

Как объясняют специалисты, новые капсулы с инсулином не разрушаются в процессе пищеварения, а проникают в кровь, где начинают взаимодействовать с глюкозой.

Капсулы сделаны из наночастиц, а они, в свою очередь, состоят из металл-органических каркасов (МОК). Это полимерные материалы, которые по структуре похожи на пчелиные соты и состоят из ионов металлов и различных органических соединений. Благодаря этому их отличают высокая пористость и прочность.

При попадании в кровь частицы постепенно растворяются, поскольку их органические компоненты начинают взаимодействовать с глюкозой и другими сахарами. То есть чем больше глюкозы в крови, тем больше инсулина высвобождается из капсул.

Инсулин — гормон, который вырабатывается в поджелудочной железе. Основное его действие — регуляция углеводного обмена. Если его вырабатывается недостаточно или ткани организма перестают реагировать на его действие, то развивается сахарный диабет первого или второго типа.

Сперва ученые проверили наночастицы в пробирке, на растворе глюкозы. При эксперименте на страдающих диабетом крысах «нагруженные» инсулином наночастицы смогли нормализовать грызунам уровень сахара на 10 часов.

Разработчики надеются, что в случае успешного завершения испытаний люди, больные диабетом, откажутся от травмирующих инъекций.

Источник: kurs.com.ua/

Новости портала «Весь Харьков»


Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович