25.09.2019 09:15
Просмотров: 1296

Стало известно, почему лишний вес может быть плюсом, а не минусом

Стало известно, почему лишний вес может быть плюсом, а не минусом

Полнота – не ожирение, что подтверждается исследованиями. Если ваш ИМТ показывает не критичный избыток веса, ваше здоровье даже может выиграть, информирует enovosty.com/news.

Есть люди, крупные с рождения. Они далеко не худые, но также у них нет ожирения, они полные всю жизнь. Ученые резонно допускали, что такая природная полнота может быть совсем не случайной. Наоборот, нужной организму. И действительно, есть данные, которые подтверждают преимущества лишних по сравнению с существующими стандартами килограммов.

Например, вот факт – полное лицо может выглядеть более свежим и юным, чем худое. Кожа в случае полноты не пересушена, лучше увлажнена и насыщена витаминами. Кроме того, обладатели лишних килограммов нередко отличаются очень крепким иммунитетом. Жир на клеточном уровне взаимодействует с иммунной системой и защищает от избыточных иммунных реакций, вызывающих внутренние воспаления. Известно, что повреждения в области живота заживают лучше при наличии определенного количества брюшного жира, такому восстановлению способствуют содержащиеся в нем мезенхимальные стволовые клетки.

Помимо этого, избыточный вес может защищать от развития старческой деменции. Исследователи из Oxon Epidemiology и Лондонской школы гигиены и тропической медицины проанализировали медицинские карты почти 2 миллионов пациентов в возрасте около 55 лет за 20 лет и констатировали, что у людей с небольшим избыточным весом риск заболевания снижен на 18%.

Датскими учеными из Орхусского университета было установлено, что у людей с лишним весом, попадающих в больницу с каким-либо инфекционным заболеванием, в два раза больше шансов выжить, чем у людей, не имеющих лишних килограммов. Специалисты считают, что при лишнем весе организм обладает более обширными запасами энергии, которые могут быть полезны при острых заболеваниях.

Кстати, среди людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями самая низкая смертность — у пациентов с избыточным весом, тогда как худые «сердечники» больше остальных рискуют умереть от инфаркта. Правда, данная тенденция относится к тем, кто имеет давние недуги.
 

Источник: enovosty.com

Новости портала «Весь Харьков»


Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович