14.09.2018 07:45
Просмотров: 25963

Теория скорби: 5 этапов, которые переживают люди, потерявшие близких

Теория скорби: 5 этапов, которые переживают люди, потерявшие близких

Специалисты выделяют пять стадий, которые переживает человек, потерявший близких.

ФАКТ. Согласно популярной теории, каждый человек переживает боль утраты, проживая пять стадий горя: отрицание, гнев, компромисс, депрессия и принятие.

Позднее специалисты начали применять эту практику не только к людям, пережившим смерть близкого человека, но и к тем, кто столкнулся с жизненными сложностями: разводом, увольнением, неудачами. Ученые несколько раз проверяли эту теорию, найдя в ней зерно правды. Отметим, что стадии были поделены условно. Каждый человек может переживать их в разное время, непоследовательно или несколько вместе.

Теория скорби: 5 этапов, которые переживают люди, потерявшие близкихОТРИЦАНИЕ или шок, когда человек еще не осознал, что ЭТО случилось с ним. Так проявляется защитная реакция организма. Люди отрицают тот факт, что беда случилась с ними.

ЗЛОСТЬ. После осознания потери приходят негодование и злость: «Почему я? Почему это случилось со мной?». Переживая этот этап, людям свойственно искать виновных в случившемся, обвинять окружающих, обвинять высшие силы.

КОМПРОМИСС. На этой стадии человек прокручивает в голове, как все могло случиться, если бы он поступил иначе. Появляются мысли, что трагическое происшествие можно было предотвратить.

ДЕПРЕССИЯ. Когда человек понимает, что компромисс недостижим, он впадает в депрессию. На него обрушивается реальность, он понимает, что потерял и к чему приведет эта потеря, какой будет жизнь без близкого человека. Это понимание приводит к подавленности, отсутствию энергии, тоске.

ПРИНЯТИЕ. Это заключительная стадия горя, когда человек смирился с потерей и принимает решение жить дальше. Это вовсе не значит, что человек снова чувствует себя счастливым. Скорее, он покорно принимает случившееся.

КОНЦЕПЦИЮ ПЯТИ ЭТАПОВ ГОРЯ разработала психолог Элизабет Кюблер-Росс. Ее цель – дать понять людям, что все эти чувства и реакции нормальны, что они не являются признаками слабости. В 2000-х группа ученых из США решили проверить теорию. Они пришли к выводу, что самые затяжные стадии, которые присутствовали у всех добровольцев, это тоска и принятие. Ученые также выяснили, что пожилые люди относятся к смерти более спокойно. 45% пожилых испытуемых не чувствовали сильной боли от утраты супруга.

Теория скорби: 5 этапов, которые переживают люди, потерявшие близкихАвтор исследования «Правда о скорби» Рут Дэвид Кенигсберг считает, что «теория пяти стадий» помогает многим людям справиться с потерей, поскольку они испытывают схожие эмоции.

МНЕНИЕ. Практикующий психолог Алина Касилова в комментарии ЕtСeterа отметила, что переживание горя – очень сложный и многогранный этап, требующий времени и сил.

Алина КАСИЛОВА, психолог:

Единственную рекомендацию, которую можно дать в таком случае, – позволить себе пережить горе в полном объеме. Даже если это займет год. Значит, вашей психике необходимо именно столько времени.

Эксперт отмечает, что ресурсы нашего организма огромны. Поэтому, если вы пережили первые этапы, то это значит, что у вас хватит сил и на последующие. Если кажется, что сил больше нет и у вас появляются мрачные мысли, то эксперт советует обратиться к психологу или психотерапевту.

Источник: etcetera.media

Новости портала «Весь Харьков»


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович