21.01.2022 15:05
Просмотров: 597

В Австрии вводят обязательную вакцинацию

В Австрии вводят обязательную вакцинацию

Национальный совет Австрии принял закон об обязательной вакцинации COVID-19. Он начнет действовать с февраля. Об этом в пятницу, 21 января, сообщает Укринформ.

Отмечается, что законопроект об обязательной вакцинации был одобрен в четверг вечером после горячих дебатов большинством членов нижней палаты парламента Австрии – «за» проголосовали 137 депутатов, против – 33.

По процедуре, законопроект еще должен быть одобрен верхней палатой парламента – Федеральным советом. Однако проблем с его принятием не ожидается, поскольку коалиция сохраняет большинство в этой палате.

Согласно одобренному законопроекту, с февраля в стране начинает действовать обязательная вакцинация против коронавируса для всех лиц, имеющих основное место жительства в Австрии, в возрасте от 18 лет. Исключение сделано для беременных женщин и тех людей, которые не могут быть привиты по медицинским причинам, а также для лиц, недавно перенесших COVID-19 (до шести месяцев после выздоровления).

Сначала будет действовать переходный период – до 15 марта. В это время не будет проверок и невакцинированных не будут штрафовать, но каждое домохозяйство будет письменно уведомлено об обязательности прививки.

С 16 марта полиция сможет во время своей рутинной деятельности также проверять у граждан наличие сертификата вакцинации. Тем, кто не сможет подтвердить прививку против COVID-19, грозит штраф в размере от 600 до 3600 евро.

В случае эпидемиологической необходимости может быть введен третий этап. Тогда постановлением правительства при одобрении парламента будет определен конкретный день, к которому все австрийцы будут прививаться. Специальным письмом гражданам напомнят о том, что по сей день нужно предъявить COVID-сертификат. Если это не произойдет, невакцинированным лицам будут автоматически выписаны штрафы.

На заседании в четверг Национальный совет одобрил и систему вознаграждений и поощрений для стимулирования дальнейшей вакцинации. Прежде всего, речь идет о так называемой «вакцинационной лотерее», выиграть в которой может каждый десятый участник.

Источник: Корреспондент

Агентство Телевидения Новости


Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович