20.09.2021 12:49
Просмотров: 769

В «Дії» можно будет сгенерировать сертификат о COVID-вакцинации

В «Дії» можно будет сгенерировать сертификат о COVID-вакцинации

Новая услуга будет доступна в конце сентября. Об этом сообщили в ХОГА со ссылкой на вице-премьер-министра - Министра цифровой трансформации Михаилаа Федоров.

«Уже более 700 тыс. украинцев сгенерировали свои внутренние и международные сертификаты в приложении «Дія» и активно пользуются ими. Наши сертификаты официально признаны в ЕС для путешествий за границу. В конце сентября мы добавим возможность получить сертификат на портале «Дія». Сейчас работаем над разработкой услуги. Благодаря этому еще больше украинцев смогут путешествовать и пользоваться COVID-сертификатом», - рассказал Михаил Федоров.

Благодаря запуску услуги на портале «Дія» получить цифровой COVID-сертификат смогут украинцы, у которых нет или ID-карты, или заграничного биометрического паспорта, или «Дія.Підпису», или они не пользуются приложением «Дія».

Сгенерировать COVID-сертификат на портале «Дія» можно будет также в несколько кликов. Нужно авторизироваться на портале «Дія». Выбрать услугу «Сгенерировать COVID-сертификат». Подписать квалифицированной электронной подписью заявление на получение сертификата. На портале можно воспользоваться как «Дія.Підписом», который вы сгенерировали в приложении «Дія», так и любой другой электронной подписью. 

После этого «Дія» направляет запрос в электронную систему здравоохранения и формируется сертификат в формате PDF. Вы можете его распечатать или просто сохранить файл на телефоне или другом устройстве и демонстрировать QR-код с экрана.

В конце сентября на портале «Дія» можно будет сгенерировать только сертификат вакцинации о получении двух доз. Впоследствии также будет доступен и COVID-сертификат о получении отрицательного ПЦР-теста. Кроме этого, Минцифра работает над разработкой и сертификата о частичной вакцинации. Он будет также доступен как на портале, так и в приложении «Дія».

Агентство Телевидения Новости


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович