06.05.2019 09:40
Просмотров: 839

В электронных сигаретах найдены следы опасных бактерий и грибков

В электронных сигаретах найдены следы опасных бактерий и грибков

В популярных марках картриджей и жидкостей для электронных сигарет были выявлены опасные бактерии из числа эндотоксинов, а также следы грибковых токсинов глюканов.

Примерно в 30% исследованных марок картриджей и жидкостей для электронных сигарет содержались следы присутствия бактериальных компонентов, в 80% — грибков. Таковы итоги работы, проведенной учеными из Гарвардского университета (США). Ее результаты опубликовал журнал Environmental Health Perspectives.

Исследователи проанализировали химический состав 38 популярных марок одноразовых картриджей для электронных сигарет, а также жидкостей для перезаправляемых вейпов. Согласно данным, приведенным в издании, при изготовлении электронных сигарет производители порой не соблюдают элементарные стандарты.

Ученые разделили ароматические наполнители электронных сигарет на четыре категории — со вкусом табака, ментола, фруктов и иными ароматами. Последовавший затем анализ выявил различие между свойствами ароматических добавок. К примеру, оказалось, что в картриджах и жидкостях для электронных сигарет с фруктовым вкусом чаще присутствуют бактериальные токсины, а в наполнителях с ароматом табака и ментола – грибки. В то же время исследователи констатировали, что часть опасных примесей в виде бактериальных и грибковых компонентов «присутствовала фактически во всех картриджах и заправочных жидкостях».

В частности, они установили, что каждый третий наполнитель независимо от вкуса содержал в себе токсины из состава оболочки многих опасных бактерий, в том числе кишечной палочка, гонореи и чумы. Почти во всех исследованных элементах электронных сигарет обнаружились вещества, вырабатываемые болезнетворными грибками и провоцирующими развитие астмы и других проблем органов дыхания.

По мнению исследователей, выявленные ими опасные вещества могли содержаться в сырье, из которого были изготовлены наполнители, либо «могли попасть туда иными путями, которые еще предстоит проверить».

Источник: newsyou.info

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: курение

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович