18.09.2019 09:22
Просмотров: 1134

В плаценте беременных нашли сажу. Она попадает туда из загрязненного воздуха

В плаценте беременных нашли сажу. Она попадает туда из загрязненного воздуха

Чем более загрязнен воздух, тем больше сажи проникает в плаценту.

Бельгийские ученые из Центра наук об окружающей среде Университета Хасселта выяснили, что частицы сажи (черного углерода) из загрязненного воздуха могут попадать в плаценту человека, накапливаться там и даже проходить сквозь нее, к плоду.

В исследовании ENVIRONAGE (Environmental Influences on Early Ageing), результаты которого во вторник, 17 сентября, были опубликованы в журнале Nature Communications, приняли участие 23 женщины, полноценно выносившие свои беременности. Ученые изучили их плаценты с помощью установки для лазерной микроскопии, которая способна обнаруживать черный углерод. Частицы сажи нашли во всех плацентах.

Также исследователи проверили плаценты 5 женщин, беременность которых закончилась преждевременно — черный углерод обнаружился в каждой из них, а значит, сажа может попадать в плаценту и на ранних стадиях развития организма.

Кроме того, в некоторых случаях сажи в плаценте оказалось больше со стороны плода, чем со стороны матери.

В плаценте беременных нашли сажу. Она попадает туда из загрязненного воздуха

 

Сажа образуется при сгорании горючего, угля и других видов топлива. Ученые выяснили, что чем сильнее загрязнен воздух, где живет женщина, тем больше сажи оказывается у нее в плаценте. 10 участниц исследования жили в районах с высоким уровнем загрязнения, а 10 — с низким. Количество черного углерода в плаценте росло вместе с его количеством в воздухе.

Исследователи считают, что сажа попадает в плаценту женщин через легкие.

При этом известно, что наличие загрязненного воздуха в среде, где вынашивается плод, после рождения может негативно сказаться на здоровье человеке, однако объяснить все детали такого воздействия ученым пока не удалось.

Источник: tk.media

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович