17.04.2018 12:56
Просмотров: 1191

В Украине происходит легализация Минздравом тяжелых наркотиков, - нардеп

Народный депутат, глава профильного парламентского комитета Ольга Богомолец заявила, что в Верховной Раде готовится коллективное обращение против легализации наркотиков Министерством здравоохранения Украины.

В Украине происходит легализация Минздравом тяжелых наркотиков, - нардеп

Об этом она рассказала на своей странице в Facebook.

«Сегодня в Верховной Раде я начала сбор подписей в депутатских фракциях и группах под коллективным обращением народных депутатов к премьер-министру Владимиру Гройсману. Просьба одна: не допустить внесения изменений в приказ Минздрава №188, которые увеличивают допустимые нормы хранения тяжелых наркотиков в 50-60 раз. По моему убеждению, подобные попытки руководства министерства — первый шаг к легализации наркотиков в Украине, что будет иметь катастрофические последствия для генофонда нации и общественной безопасности», — отметила депутат.

По словам Богомолец, уже несколько дней сторонники легализации наркотиков в информационном пространстве осуществляют на нее «очередной информационное давление» с тем, чтобы она отказалась от дальнейшей борьбы против подобных инициатив.

«Хочу напомнить им, что в структуре преступлений, связанных с оборотом наркотиков, хранение составляет лишь 5%. Преступления, связанные с кражами и грабежами для получения денег на наркотики, — 20% и 75% - это другие преступления, совершенные в состоянии наркотического опьянения или вследствие психических расстройств, вызванных их потреблением — убийства, ДТП, тяжелые телесные повреждения и др. Так же, как и 75% преступлений сегодня совершаются под воздействием алкоголя», — подчеркнула председатель комитета Рады по вопросам здравоохранения.

Она убеждена, что легализация наркотиков приведет к значительному ухудшению криминогенной ситуации в стране, в частности увеличению случаев ДТП.

Богомолец подчеркивает, что повышение допустимых норм хранения наркотиков до размеров мелкого опта «непременно приведет к тому, что целые партии наркотиков для нескольких доз начнут переносить вполне легально и распространять их среди молодежи еще более активно».

«Это приведет к увеличению количества наркоманов, росту преступности, дальнейшему уничтожению генофонда нации, и без того подорванного алкоголем и табаком, за ограничение потребления которых я также активно выступаю», — заявила председатель комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения.

Нардеп считает, что вопрос легализации использования марихуаны в медицинских целях под наблюдением врачей может быть рассмотрен.

«Но Минздрав не ограничился коноплей — оно предлагает увеличить нормы хранения тяжелых наркотиков!» — подчеркивает она.

Богомолец рассказала, что в Украине, по разным оценкам, насчитываются от 1 до 1,5 млн наркозависимых, из них инъекционных, по данным ВОЗ, — около 300 000.

«Каждый год количество наркоманов увеличивается на 8-10%. И если МОЗ внесет изменения в свой приказ, через несколько лет количество наркоманов может удвоиться. К чему нас ведут эти горе-реформаторы?» — отмечает депутат.

Новости портала «Весь Харьков»


Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович