30.03.2020 08:15
Просмотров: 3611

Ваша задача — переболеть коронавирусом в максимально легкой форме. Советы врача

Ваша задача — переболеть коронавирусом в максимально легкой форме. Советы врача

Латвийский доктор Петерис Апинис на своей страничке в Фейсбуке дал максимально конкретные советы о том, как переболеть коронавирусом, но максимально легко.

“Ведущие эпидемиологи и инфекционисты мира признали, что распространение коронавируса SARS 2 практически невозможно остановить.

По меньшей мере 2/3 жителей земного шара в более легкой или тяжелой форме (или вообще без симптомов) переболеют Covid-19. Всем моим пациентам, всем читателям этой статьи я прошу понять, что карантинные мероприятия продлевают эпидемию, разгружают работу больниц, позволяют сосредоточиться на тяжелых больных, но они не отменяют пандемию.

С наибольшей вероятностью вам придется столкнуться с вирусом SARS-2. Болезнь Covid 19, вызванная коронавирусом, не означает смерть. Каждый, должен принять для себя решение вылечиться от этого заболевания. Каждый, кто заботится о своем здоровье, может переболеть этой болезнью по возможности легко.

Ни Сейм, ни правительство Вам лично не помогут своими решениями, не предоставит Вам чудо – лекарство и не принесет волшебной вакцины. Каждый может помочь себе избежать тяжелого хода болезни. Пресса и социальные сети ежедневно утверждают, что сотни людей в Латвии или Европе заболели Covid 19. Это заголовки новостей, которыми манипулирует глобальная журналистика. По крайней мере, сейчас в Латвии тяжелого случая заболевания Covid-19 нет. К сожалению, я должен признать, что такие будут.

Каждый день о коронавирусе SARS-2 мы узнаем больше и больше, наши возможности помочь тяжелым больным улучшаются. Да, мы знаем, которые лекарства лучше всего помогли тяжелым пациентам в Китае, Сингапуре и Японии. Мы знаем лекарства, которые снижали активность вируса и симптомов болезни. Наши больницы хорошо подготовлены, чтобы лечить пневмонию и острого респираторного дистрессиндрома.

Коронавирус не означает прекращение лечения других болезней. Каждый день в Латвии от инсульта, инфаркта, рака, диабета, травм, хронической сердечной недостаточности, а также болезней кровеносных сосудов, легких, почек и печени умирают около 100 человек. От инфекции коронавируса в Латвии еще не умер никто. В том случае, если бы у нас была эпидемия, похожая в Италии, другие болезни могут быть более опасными для жизни и здоровья каждого человека. Опасно не лечить хронические болезни, опасно не слушаться рекомендаций врачей, опасно забывать о ежегодной вакцинации для детей и взрослых.

Помните: коронавирус придет и уйдет. Мы останемся здесь с кризисной экономикой, опасениями будущего и всеми предыдущими болезнями. Любая сумма денег, затраченных на лечение рака, спасает больше жизни, чем та же сумма в эпидемиологии коронавируса. И все же я с большим уважением отношусь к выполнению и точному, умному и интеллектуальному действию Министерства здравоохранения, центра контроля и профилактики болезней (SPKC), службы неотложной медицинской помощи (NMPD) и всех латвийских медиков. Мы должны быть готовы встретиться с вирусом, переболеть его в легкой форме и вернуться в лучший мир без хаоса, напряжения, страха и желания заработать за счет других людей.

Очень прошу вас прочитать и запомнить мои десять рекомендаций

1. Лечить свои хронические заболевания, чтобы коронавирус не встретил Вас в больничной койке.

Важнейшая задача для всех, у кого есть хронические болезни, – их лечить: точно соблюдать указания врача как о режиме, так о диете, и точно употреблять все назначенные лекарства.

“Лекарства не работают для пациентов, которые ими не пользуются”, – сказал бывший министр здоровья США (Surgeon General of the United States) Чарлз Эврет Куп (C. Everett Koop, MD.). Коронавирус угрожает жизни людей, которые недостаточно стабилизируют свой сахарный диабет, не лечат свою астму, хроническую болезнь легких или сердечную недостаточность. Вы должны с помощью своего врача сами тщательно лечить свою основную болезнь, чтоб коронавирус не использовал ее Троянским конем.

Во время эпидемии вируса очень опасно не содействие пациента или отказ пациента соблюдать режим, дозы и время применения лекарств. Необходимо обратиться к своему семейному врачу или своему специалисту (эндокринологу, кардиологу, гастроэнтерологу) перед встречей с вирусом. Если у вас есть диабет 2 – го типа, следует употреблять назначенные врачом медикаменты. Надо употреблять назначенные врачом медикаменты против повышенного кровяного давления;

2. Ходить, бегать, ездить на велосипеде на свежем воздухе каждый день. Работать на огороде.

Только Ваш непрямой или косвенный иммунитет позволит Вам легко переболеть Covid 19. Косвенный иммунитет больше всего выработается движениями и спортивными активностями, рациональным питанием и нахождением на свежем воздухе. Вам нужно найти возможность каждый день гулять по лесу или на берегу моря, бегать или кататься на велосипеде по меньшей мере один час. Тот, кто каждый день бегает или быстро шагает на свежем воздухе, не умрет от коронавируса и не пострадает от него. Ни одно правительственное карантинное мероприятие не так эффективно, как активное движение на свежем воздухе;

3. Тренировать грудную клетку и заниматься дыхательными упражнениями каждый час.

Придется упражняться каждый день. Коронавирус, как правило, угрожает эпителиальным клеткам дыхательных путей или альвеолярным клеткам легких. Лучше всего вирус чувствует там, где униженный поток воздуха – в верхних сегментах легких на плечевой часте и в сегментах снизу ближе к диафрагме. В меньшем количестве занятых в дыхании сегментах легких живут различные бактерии, которые могут быстро превратить вызванную вирусом болезнь в бактериальную пневмонию и сепсис. Эти бактерии должны быть вентилированы правильными дыхательными упражнениями. Любой рехабилитолог или физиотерапевт может показать упражнения – как улучшить дыхание в этих сегментах. Правильное диафрагмальное пение тоже вентилирует легкие.

Также как и вентилировать легкие, нужно вентилировать жилые и рабочие помещения. Людям с хроническими заболеваниями и пожилым пациентам нужно обсуждать с семейным врачем необходимость вакцинации пневмококковой вакциной. Воспаление легких, которым можно умереть, вызывают пневмококки, которые уже находятся в наших дыхательных путях. Вакцина от пневмококков уменьшит возможность пневмонии вируса превратиться в смешанную пневмонию и сепсис;

4. Не кашлять, не чихать, не кричать (и не петь) на других.

Держаться на расстоянии 2 метров. Не общаться с незнакомым человеком дольше 10 минут.

Возможность получить коронавирус SARS 2 определяет время разговора и растояние или контакта с инфицированным лицом. Центр контроля и профилактики заболеваний (SPKC) Латвии рекомендует находиться друг от друга на расстоянии 2 метра, пользоваться очками и перчатками. Слушайте рекомендации Министерства здоровья и SPKC – эти рекомендации созданы мудрейшими ученными Латвии и мира.

Итак, общайтесь между собой отдалённо, лучше всего на расстоянии не меньше 2 метров. Помните, что коронавирус можно переносить не только капельками воздуха, но также в поцелуях и во время секса.

Советую избегать прямых коммуникаций превышающих 10 минут. Попытайтесь избегать мероприятия, перемещение на общественном транспорте и побывание в супермаркете превышающих этих 10 минут;

5. Рекомендации по профилактике и лечению брать в сайте SPKC, у известных врачей, инфекционистов, эпидемиологов.

Доверяйте тому, что говорит главный инфекционист Латвии, профессор Уга Думпис, профессор Людмила Виксна и эпидемиолог Юрий Перевозчиков. Не верьте рекламе чудес, антивирусным витаминам, гомеопатическим средствам и обогатителям питания. Питайтесь растительными продуктами потенциально много содержащих фитонциды – чеснок, лук, салат, шпинат, капусту и т.д.;

6. Избегайте злоупотреблением алкоголя! Не больше одной дозы (стакан вина) в день!

Не верьте советам употреблять алкоголь как лекарство от вируса! Алкоголь открывает для вируса ворота дыхательных путей, подавляет защиту организма. В качестве смертоносного дезинфекционного средства для вируса употребляется раствор спирта, который составляет по меньшей мере 60 градусов. Если вы приобрели такой крепкий алкогольный напиток, спускайте его на салфетку и чистите руки и поверхности;

7. Не курите! Комбинация – коронавирус и курение – это путь к патологоанатому или могильщику.

Курение должно быть отказано немедленно. Исследования китайских коллег свидетельствуют о том, что разница между смертностью мужчин и женщин зависит от количества выкуренных сигарет. Пассивное курение также является опасным для жизни в сочетании с вирусом. Также современные методы электронного курения в сочетании с вирусом являются реальной жизненной угрозой;

8. Очки, перчатки, маска.

Маска лица – отличное средство защиты, чтобы не заболеть SARS 2, но, согласно наблюдениям китайских специалистов, годится только в том случае, если оба лица – как носитель болезни, так и потенциальный реципиент надели маски. Респираторы как средства защиты оставляем медицинским работникам, у них более тесный контакт с больными. Значительное средство защиты от вируса – очки. Лучшими являются такие, которые используют пляжные волейболисты. Если у вас есть выбор – линзы или очки – еще несколько месяцев выбирайте очки.

В магазине и других общественных местах, где приходится потрогать различные предметы и вещи, неплохо надевать резиновые, латексные или пластмассовые перчатки. Но самое главное – не сунуть руки в рот, нос, ухо и не тереть глаза. Мойте руки перед едой а также фрукты и овощи;

9. Стерилизовать поверхности и помещения!

В помещениях, где находился человек с утвержденным Covid 19 или человек, который мог бы быть больным Covid 19, необходима дезинфекция поверхностей и помещения используя средства дезинфекции. Важно тщательно очищать и дезинфицировать все предметы и поверхности, например, дверные ручки, кнопки лифта, краны, стены и окна, поверхности в туалетах и ванных комнатах, а также телефоны, планшетные компьютеры, к которым часто касаются множество людей. Для обработки небольших поверхностей рекомендуется использовать 70% раствор этилового спирта. Белье лучше стирать в стиральной машине по возможности высокой температуре.

Если есть возможность дезинфицируйте помещения ультрафиолетовым излучением, избегайте облучение себя.

10. Часто мыть руки мылом или дезинфицирующим раствором.

Мойте руки перед едой, а особенно после посещения супермаркета, общественного транспорта и туалета. Альтернативой мытья рук в раковине общественного туалета, выбирайте салфетки со стерилизующей жидкостью. Меньше общайтесь с людьми в уплотненных местах.

Всем пациентам я прошу запомнить и делиться еще пятью выводами:

1. Коронавирус больше всего угрожает медицинским работникам. Пощадите их, потому что только медицинские профессионалы вылечат вас от коронавируса и созданных им болезней. Помните, что вам не надо пытаться кашлять на врача, медсестру или аптекаря, как и любого другого человека (кашляйте себе под локоть!). По рекомендациями Мирового Алианса Медицинских Профессионалов медикам полагаются более длительные перерывы между вызовами, более редкие дежурства, высшее вознаграждение, хорошо оплаченная работа, оснащение безопасности и психологическая поддержка;

2. Доктора умны. Лучше верить врачу, чем политическим лидерам. В телевизоре и в интернете верьте специалистам по инфектологии и вирусологии;

3. Эпидемиологи умны. Они знают, почему в закрытых помещениях риск распространения вируса от больного к больному особенно высок. Голосом эпидемиолога говорит мировая наука;

4. Медицина дорогостоящая. Всем странам придется расстегнуть бумажник. Придется думать о том, как подготовить больше врачей, больше медсестер, больше фармацевтов, больше специалистов по рехабилитации, и это будет относиться как к богатым, так и на развивающимся странам. Это не последний опасный вирус, угрожающий человечеству

5. В Латвии количество других болезней и причин смерти не уменьшилось. По прежнему приходится лечить рак, сердечно – сосудистые болезни, болезни органов внутренней секреции, хронические болезни.

По подробным вопросам не звоните на 113! В это время кому-то для спасения жизни может быть закрыт доступ к звонку, когда дороги минуты или секунды. Со всеми болезнями, которые не опасны для вашей жизни и не угрожают здоровью в долгосрочной перспективе, лучше обратиться в центр здоровья или в другое амбулаторное лечебное учреждение и не загружать приемный покой больницы. Каждый из Вас должен наизусть знать только один номер телефона – и это номер телефона Вашего семейного врача. Это человек, который может и знает как Вам помочь”.

Текст размещена на странице Петерис Апинис в Фейсбуке. https://www.facebook.com/apinispeteris/photos/a.1855903978037297/2319039451723745/?type=3&theater


Источник: objectiv.tv
Автор: София Красникова

Новости портала «Весь Харьков»


Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович