27.08.2019 10:42
Просмотров: 970

ВОЗ: микропластик в воде не вредит здоровью

ВОЗ: микропластик в воде не вредит здоровью

Согласно заключению экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) микропластик, который в настоящее время содержится в воде из-под крана и бутылированной воде, не представляет угрозы для здоровья человека.

«На основе ограниченной информации, к которой мы имеем доступ, представляется, что существующий уровень микропластика в питьевой воде не несет рисков для здоровья», — заявила эксперт ВОЗ Мариу Нейра.

Вместе с тем, как говорится в новом отчете ВОЗ, имеющейся информации недостаточно для того, чтобы делать исчерпывающие выводы. А количество достоверных исследований на тему уровня мікропластику в питьевой воде и его безопасности для человеческого организма ограничено. ВОЗ отметила необходимость продолжать исследовать опасность пластика в питьевой воде.

В отчете объясняется, как мікропластик попадает в воду. По словам ученых, пластик присутствует во всем среде и является частью круговорота воды в природе.

Как микропластик оказывается в воде, которую потребляют люди, часто точно неизвестно. Среди важных источников ученые называют дождевую, талую и сточные воды. Кроме того, загрязнение может происходить на разных этапах обработки питьевой воды.

Согласно отчету, независимо от рисков для человеческого здоровья необходимо уменьшить уровень пластика в окружающей среде.

«Политики и общественность должны принять меры, чтобы урегулировать оборот пластика, уменьшить его использование, где это возможно», — считают эксперты ВОЗ.

Ученые напомнили о важности очистки сточных вод с помощью фильтрации. Такой шаг может помочь решить и проблему очистки воды от опасных патогенных микробов.


Источник:  Новости Ю

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович