16.01.2019 06:41
Просмотров: 1282

Врач поделился советами по здоровому образу жизни

Врач поделился советами по здоровому образу жизни

Здоровый образ жизни– это не идеализированное понятие, а вычисленный наукой алгоритм. С таким мнением выступил доктор медицинских наук Сергей Бойцов. Он рассказал о главных критериях ЗОЖ

Как пояснил Бойцов, соблюдение таких критериев существенно повышает защиту человека от преждевременной смерти, связанной с целым рядом факторов. Врач заявил, что определяющими ЗОЖ параметрами являются четыре условия: отсутствие привычки курить, потребление не менее 400 граммов овощей и фруктов ежедневно, физическая активность не ниже умеренного уровня в течение минимум 30 минут вдень, а также умеренное потребление соли - не более 5 граммов в сутки

«Если человек имеет такой набор положительных качеств образа жизни, то вероятность смерти от болезней системы кровообращения (БСК) или общей смертности у него в течение трех лет снижается на 50% в сравнении с теми людьми, у которых нет этих положительных признаков. ЗОЖ - это не выдуманное понятие, а вычисленное», – рассказал медик.

По словам врача, эти данные подтверждаются результатами исследований эпидемиологии сердечно-сосудистых заболеваний, проводимых в России. Специалист добавил, что все четыре аспекта рекомендуемого образа жизни должны соблюдаться одновременно. Если, например, человек курит и выполняет все остальные условия, его образ жизни уже нельзя считать здоровым, сказал Бойцов.

Примечательно, что обозначенная Минздравом стратегия ЗОЖ не затронула аспект потребления алкоголя. Но скорее всего, в будущем это изменится, - просто на данный момент ученые не определились окончательно с выводом о влиянии потребляемого алкоголя на смертность.

Источник: toneto.net

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: ЗОЖ

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович