25.01.2018 07:06
Просмотров: 2323

Врачи будут выписывать пациентам электронные рецепты

Врачи будут выписывать пациентам электронные рецепты

В Минздраве разъяснили, как будет работать новая электронная система «врач-пациент».

Для вхождения в реформу учреждение первичной медицинской помощи должно выбрать медицинскую информационную систему (МИС) и подключиться к электронной системе здравоохранения. Сейчас она работает в тестовом режиме. И на 23 января в ней зарегистрировались 702 учреждения.

Во время заключения декларации пациентов с врачами врачи будут регистрировать пациентов в системе. Таким образом, Национальная служба здоровья Украины сможет оплачивать учреждению, где работает этот врач, ведение каждого пациента.

В дальнейшем электронная система даст возможность пациентам быстро получить свою медицинскую информацию, а врачам — правильно ставить диагноз с учетом полной картины здоровья пациента. Система заменит бумажные медицинские карты и справки, врачи будут выписывать электронные рецепты, которые невозможно подделать.

С 1 апреля 2018 года пациенты смогут выбирать своего врача первичной помощи и подписать с ним декларацию. На правительственном портале напоминают, что врачом первичной помощи может быть семейный врач, педиатр или терапевт. Пациент может выбрать любого врача, независимо от места регистрации или проживания. Декларация о выборе врача первичной помощи, которую каждый украинец должен подписать со своим врачом, уведомляет государство, что именно этот врач будет получать деньги за ведение конкретного пациента.

До этого времени подписание деклараций о выборе врача проходит в пилотном режиме. Это сделано для того, чтобы у врачей было время научиться пользоваться функционалом МИС, а также для тестирования центрального компонента электронной системы здравоохранения.

В то же время будет продолжаться подготовка проектов договоров учреждений первичной медицинской помощи с Национальной службой здоровья.

Напомним, что председатель Харьковского облсовета выразил несогласие с заявлением и.о. министра здравоохранения Уляны Супрун.

Как сообщалось на сайте Министерства, только два облсовета – Полтавский и Черниговский вовремя и полностью распределили бюджетные средства, выделенные на финансирование правительственной программы “Доступные лекарства”. Остальные области этого не сделали.

Но Сергей Чернов в открытом письме заявляет, что это не так, и в комментариях к посту и.о. министра в Фейсбуке обратился к Ульяне Супрун с просьбой опровергнуть недостоверную информацию (или предоставить ее документальное подтверждение).

Источник: objectiv.tv

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович