26.04.2019 09:17
Просмотров: 1262

Ученые назвали признаки склонности к изменам

Ученые назвали признаки склонности к изменам

Ученые назвали признаки, которые есть у мужчин и женщин, неверных своим супругам. Оказалось, что вычислить потенциального изменщика можно по длине пальцев и анализу генома.

Так, исследователи Оксфордского университета выяснили, что вычислить склонную к измене жену можно по длине ее пальцев. Они опросили 474 добровольца о сексуальной жизни, измерили их анатомические параметры и выяснили, что у любительниц заводить отношения на стороне указательный палец левой руки длиннее безымянного.

Как объясняют ученые, соотношение длины пальцев отображает уровень эстрогенов — женских половых гормонов. Чем выше их концентрация, тем больше в девушке женственности. Следовательно, такие дамы пользуются особым спросом у мужчин — они более импульсивны и легче вступают в отношения.

У мужчин связи между изменами и длиной пальцев не обнаружено, отмечает «РИА Новости».

Как выяснили американские генетики, неверность может быть обусловлена определенным вариантом гена DRD4, управляющим работой одного из рецепторов дофамина — гормона удовольствия. Специалисты опросили более 180 молодых людей на предмет их сексуальной жизни, а затем провели анализ ДНК.

У добровольцев с длинной формой гена DRD4 дофамин хуже захватывался рецептором, а количество самих рецепторов было меньше, чем у обладателей короткого варианта гена. Такие испытуемые оказались менее чувствительны к гормону удовольствия, поэтому им требовалось больше сексуальных контактов для получения той же реакции, что и у остальных.

Среди обладателей длинного DRD4 половина изменяли постоянным партнерам, при этом 45% из них практиковали секс на одну ночь. Носители короткой формы гена были неверны более чем в два раза реже — всего в 22% случаев. Более того, число одновременных внебрачных партнеров у обладателей длинного DRD4 было выше, чем у остальных (1,79 и 1,14 соответственно).

Ученые предполагают, что вариант DRD4 у человека зависит от внешних факторов. В неблагоприятных условиях, когда выгоднее обзавестись большим числом потомков, естественный отбор поддерживает длинный ген. Когда в обществе спокойно и измены осуждаются, то отбор благоприятствует короткому DRD4.

Источник: aspekty.net

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович