30.07.2019 09:41
Просмотров: 985

Ученые обнаружили "клетки-целители" в человеческом организме

Ученые обнаружили клетки-целители в человеческом организме

Заболевания сердца и сосудов остаются причиной смертности номер один в мире.

Канадские ученые изучили клетки ранее неизвестного типа, обнаруженные в окружающей сердце перикардиальной жидкости. Эти клетки, как выяснили исследователи из Университета Калгари, являются настоящими "целителями", которые могут заживлять повреждения, появляющиеся на сердце в результате инфарктов. 

Заболевания сердца и сосудов, согласно статистике Всемирной организации здравоохранения, остаются причиной смертности номер один в мире. Определенное число смертей от болезней сердечно-сосудистой системы происходит из-за слишком обильно разросшейся рубцовой ткани, которая заменяет нормальную ткань сердца в результате инфарктов. 

Рубцовая ткань снижает эффективность сердечной мышцы — последняя в итоге хуже справляется с перекачиванием крови. Опыты по созданию технологии восстановления рубцовой ткани сердца, предпринимаемые научным сообществом уже много лет, пока что не привели к сколько-нибудь заметному результату. 

Однако теперь, когда ученые обнаружили в перикардиальной жидкости клетки нового типа, все может измениться. 

Речь идет о клетках Gata6+, которые, как показали эксперименты на мышиных моделях, могут восстанавливать поврежденное сердце. Теперь ученые работают над тем, чтобы заставить эти клетки работать с максимальной результативностью. 

Источник: lenta.ua

Новости портала «Весь Харьков»


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович