11.06.2021 09:05
Просмотров: 851

Ученые опровергли эффективность кофе при недосыпе

Ученые опровергли эффективность кофе при недосыпе

Американские ученые выяснили, что кофеин помогает быстрее проснуться и увеличивает количество энергии, однако не восполняет часы сна, которых не хватило организму для восстановления.

Результаты исследования специалистов опубликованы в журнале Американской психологической ассоциации Journal of Experimental Psychology: Learning, Memory, and Cognition.

Представители факультетов психиатрии и психологии Университета штата Мичиган захотели оценить, насколько успешно кофе помогает преодолеть негативное влияние недосыпа на когнитивные способности. Ученые провели эксперимент, в котором участвовали 275 добровольцев. Их разбили на группы: первая провела бессонную ночь в лаборатории, второй позволили спать дома.

На следующее утро обеим группам добровольцев дали капсулу кофеина и плацебо, после чего попросили решить тест на концентрацию внимания. Испытуемым также предстояло разобраться с более сложным заданием «на размещение», которое требовало от участников совершать действия в нужном порядке без пропусков и повторений.

Руководитель исследования, доцент психологии из лаборатории сна и обучения доктор Кимберли Фенн (Kimberly Fenn) заявила, что отсутствие сна ухудшило эффективность участников при выполнении обоих действий. По ее словам, кофеин способствовал решению только легкой задачи, но большинству участников кофе не помог справиться с заданием на размещение.

Таким образом, ученые доказали, что в ситуации недосыпания не стоит надеяться на стимулирующее свойство напитка, благодаря которому запускается мозговая деятельность. Кофе повышает уровень энергии и даже улучшает настроение, однако однозначно не заменяет полноценный ночной сон, заключили специалисты. Они также напомнили, что хронический дефицит сна влияет на познавательные способности, меняет настроение и отражается на иммунитете, что крайне опасно в условиях пандемии.

Источник: u-news.com.ua/

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: кофе

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович