02.12.2020 02:44
Просмотров: 1274

Употребление сухофруктов улучшает здоровье: перечень самых полезных

Употребление сухофруктов улучшает здоровье: перечень самых полезных

Чтобы рацион был сбалансирован всеми необходимыми микроэлементами, фрукты должны быть его обязательной составляющей. Именно фрукты обеспечивают организм комплексом витаминов и минералов, в частности перекрывают дефицит витаминов – А, С, Е, D, группы В, калия, марганца, кальция, магния, а также клетчатки.

Почему важно есть фрукты и сухофрукты

Зато скупой рацион, лишен полезных витаминов и микроэлементов, является причиной почти половины случаев смерти от болезней сердца. К причинам, почему люди употребляют мало фруктов является их высокая цена и то, что они быстро портятся.

 

В качестве альтернативы эксперты предлагают обратить внимание на сухофрукты — при правильном хранении они могут оставаться съедобными и полезными долгое время, также их удобно брать с собой в дорогу, на работу. Интересно, что иногда сухофрукты могут быть дешевле своих свежих аналогов.

сследования о пользе сухофруктов

К тому же ученые отметили, что сухофрукты полезны для здоровья. В исследовании приняли участие 2 5000 респондентов. Каждый из них подробно рассказал обо всех продуктах, которые он употреблял в течение 24 часов.

Результаты показывают, что те, кто регулярно употреблял сухофрукты, имеют более низкий индекс массы тела, меньшую окружность талии и лучшее кровяное давление.

Но следует знать, что не все сухофрукты считаются полезными

Сухофрукты могут быть отличным выбором как питательная закуска, только если в них нет дополнительного сахара,
– заметили исследователи.

Употребление сухофруктов улучшает здоровье: перечень самых полезных
Сухофрукты легко приготовить самостоятельно / Фото Unsplash

Какие сухофрукты самые полезные

  • Яблоки. Содержат много железа, что хорошо для кровеносной системы, помогают поддерживать в кишечнике оптимальную микрофлору.
  • Изюм. Богат витаминами группы B и органическими кислотами. В него же входят калий с магнием и другие вещества, необходимые человеку. Хорошо для нервной системы.
  • Груши. Отличный антидепрессант, выводит из организма токсины.
  • Инжир. Положительно влияет на щитовидную железу, оказывает противовоспалительное действие во рту.
  • Персик. Фрукт в сушеном виде рекомендуют людям, имеющим проблемы с сердечно-сосудистой системой или почками.
  • Курага. Один из самых полезных сухофруктов среди всего доступного многообразия. Он не только комплексно влияет на организм, улучшая самочувствие, но и положительно сказывается на отдельных органах, в частности, сердце и желудке.
  • Финики. Это многообразие витаминов, металлов и микроэлементов. Помогает при анемии, а также способствует повышению иммунитета. Финики не только стимулируют почечную и печеночную деятельность, но и позволяют организму эффективнее восстанавливаться после перенесенных заболеваний.


Источник: healthnews.24tv.ua

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: питание

Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович