03.06.2021 14:01
Просмотров: 3383

10 самых эффективных способов, которые помогут избавиться от пятен и загрязнений на мебели

Трудно представить современную жизнь без наличия мягкой мебели. Она нашла свое место везде - в офисе или дома, в гостиной или прихожей, кухне или гардеробной. Мягкая мебель сейчас представлена в обширном ассортименте конструкций, форм, цветов, возможностей, цен. Но в независимости от качества, функциональности и практичности изделия перед каждой хозяйкой рано или поздно встает вопрос чистки мебели.

Со временем, даже при аккуратном и бережном отношении к изделиям, появляются загрязнения различного характера. Особенно страдают офисные кресла, диваны, которые активно эксплуатируются в течение всего рабочего дня. От большинства из них можно избавиться самостоятельно и только при тяжелых загрязнениях следует обратиться в специализированную химчистку.

10 самых эффективных способов, которые помогут избавиться от пятен и загрязнений на мебели

Советы, которые помогут при бытовой чистке мягкой мебели

Если в процессе использования кресла для дома или же любой другой мебели с мягкой обивкой появилось пятно, следует прибегнуть к следующим советам экспертов:

1. Загрязнения необходимо удалять сразу после того, как они появились. В таком случае увеличивается вероятность полного выведения пятна и сохранения покрытия.

2. В целях сохранения мебели, перед использованием средства очистки стоит протестировать на малозаметном участке.

3. Не рекомендуется применять при чистке уксус и пятновыводители, а изделия из флока не переносят контакта со спиртосодержащими растворами. У каждого типа обивочной ткани есть свои особенности, которые следует учитывать при уходе за ней.

4. Очищая предмет со светлой обивкой, следует применять исключительно бесцветные щетки и тряпки. Это не допустит переноса красителей с тряпки на мебель под влиянием химических средств.

5. Перед влажной чисткой следует применить специальную насадку пылесоса. При его отсутствии рекомендуется застелить диван влажной бесцветной тканью (желательно натуральной) и выбить из него пыль.

6. Уборка жирных пятен производится простой посыпкой на них солью. После этого следует подождать 5 минут, собрать соль и нанести на место загрязнения моющее средство для посуды. Оставить минут на 15, после чего тщательно промыть.

7. Для вывода загрязнений органического происхождения, как моча ребенка или животного, необходимо влажный участок сразу вымокать сухой тряпкой. После того провести обработку раствором на основе уксуса или лимонной кислоты, качественно высушить с помощью фена или же в хорошо проветренном помещении.

8. Пятно от только пролитого вина (красное или розовое) необходимо сразу промокнуть сухой тряпкой (не вытирать) и присыпать солью. Подождать, чтобы влага впиталась в нее, аккуратно собрать соль при помощи щетки, обработать пятно спиртом (кроме флоков тканей), а затем применить мягкую губку с мыльным раствором.

9. Пятна из-под сока, ручек, маркеров или губной помады выводят раствором уксуса или аммиака.

10. Свежее пятно крови легко убирается мыльной холодной водой. Устаревшие и сухие пятна следует щедро посыпать кусками льда и после чего смочить слабым раствором уксуса. На завершающем этапе применяется шампунь.

Новости портала «Весь Харьков»


Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович