20.10.2017 00:10
Просмотров: 1895

Что чувствуют умирающие люди, выяснили психологи

Что чувствуют умирающие люди, выяснили психологи

Большинство людей на нашей планете скажут, что боятся смерти, при этом психологи сообщают, что в какой-то степени страх перед смертью есть у каждого из нас.

Скорее всего, эмоции человека, который стоит на пороге смерти, гораздо позитивнее, чем мы думали ранее.

Многие люди уверены, что смерть — это кошмар и ужас, рассказывает Курт Грей из Университета Северной Каролины. Но те, кто на самом деле оказывается перед лицом смерти, не всегда думают в негативном ключе.

Был организован уникальный эксперимент, в котором авторы работы проанализировали блоги терминально больных людей: все они скончались от онкологии или амиотрофического бокового склероза. В контрольной группе находились респонденты, которые должны были представить, что они заболели неизлечимым недугом и им осталось прожить на Земле всего пару месяцев, поэтому им нужно оставить несколько записей для своего интернет-блога.

Однако, было установлено, что в записях людей, которые были больны на самом деле, гораздо чаще встречались слова и термины в позитивном ключе, чем у пациентов, которые только представили надвигающуюся смерть. Записи реальных пациентов наполнялись счастьем, любовью и глубоким смыслом.

Конечно, это не говорит о том, что все умирающие испытывают подобные эмоции. Тем более, нельзя сравнивать эмоции тех людей, которые умирают естественной смертью от старости с теми, чья жизнь была прервана тяжелой и страшной болезнью. Но эксперимент доказал, что люди испытывают не те эмоции перед смертью, которые мы ожидали.

Источник: aspekty.net

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: смерть

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович