07.03.2018 16:56
Просмотров: 2216

Чтобы похоронить родственника, придется ждать несколько недель: украинцев поразили новыми правилами

Чтобы похоронить родственника, придется ждать несколько недель: украинцев поразили новыми правилами

Меняются правила захоронения человека: стало известно, что будет с 15 марта этого года.

Внесенные изменения народного депутата Андрей Лозового в УК Украины влекут за собой то, что если у вас нет справки из суда, похоронить человека вы не сможете.

Эксперты рассказали представителям СМИ о новых изменениях в правилах захоронения, пишет «24».

Так, до изменений в случае смерти человека на место прибывала машина медиков и следственно-оперативная группа.  Тогда врач констатировал смерть, а следователь начинал уголовное производство и отправлял тело в морг с постановлением на проведение судебно-медицинской экспертизы.

Сообщается, что уже на следующей неделе следователю будет запрещено назначать экспертизу. Отныне необходимо будет получить разрешение на ее проведение в суде. Отмечается, что решение нужно будет ждать не меньше 72 часов.

По словам бывшего заместителя главы Главного следственного управления МВД Украины Григория Мамки, без решения суда морги не будут принимать  тело для проведения вскрытия и первоочередной судебно-медицинской экспертизы.

«Какой бы смертью ни умер человек: естественной или насильственной. Если человека убили, вообще завал: пока ждать разрешения на экспертизу, терять доказательства. Думаю, что получим большой шквал жалоб родственников, будут оскорблением непринятия тел в морги», — отметил он.

Эксперты сообщают, что нардеп Лозовой внес правки, чтобы усложнить следствие и облегчить жизнь себе и другим коррупционерам.

Также эксперт подчеркнул, что граждане будут ждать решения о погребении по несколько недель.

«За захоронение людей, согласно действующему законодательству, должна выплачиваться социальная помощь. Ее получение тоже будет задерживаться», — подытожил он.

Как убеждает Григорий Мамка, представленный по инициативе НПУ, правительства и группы народных избранников проект закона может выровнять ситуацию в законодательном поле.

Ранее сообщалось, что в центральном морге правого берега Киева, который находится на улице Оранжерейной, перестали проводить вскрытия и выдавать тела умерших.

Источник: sud.ua

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: смерть

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович