07.06.2018 10:21
Просмотров: 1855

Как избавиться от запаха кошачьей мочи

Как избавиться от запаха кошачьей мочи

Вывести запах кошачьей мочи весьма непросто, но всё-таки возможно. Главное — действовать быстро и использовать правильные средства в строгой последовательности.

Действуйте немедленно

Если домашний любимец сделал лужу за пределами лотка, начинать устранять проблему нужно как можно скорее. Чем дольше кошачья моча остаётся неубранной, тем резче и неприятнее становится запах. Ситуация усугубляется тем, что высохшее пятно можно и не разглядеть, а пахнуть оно при этом будет невыносимо. К тому же следы старой лужицы могут спровоцировать кошку на повторный эксперимент.

Чтобы эффективно бороться с запахом, нужно хотя бы в самом общем виде представлять себе состав кошачьей мочи. Основные её ингредиенты — это мочевина и урохром, которые легко смываются водой, а также бесцветные кристаллы мочевой кислоты. Именно последние представляют проблему, так как плохо растворяются в воде, зато при повышении уровня влажности начинают источать запах с новой силой.

Уберите лужу

Насухо вытрите лужу бумажными полотенцами или тряпкой. Если пострадал ковёр или ковролин, несколько раз с силой прижмите к пятну сухую тряпку. Не втирайте и не размазывайте мочу. Если пятно уже подсохло, сбрызните его водой и промокните. Ваша задача — убрать как можно больше кошачьей мочи, не увеличив площадь пятна.

Нанесите на пятно средство с энзимами

Можно воспользоваться как специальными составами, продающимися в зоомагазинах, так и моющими средствами общего назначения. Очень важно не пытаться справиться с запахом при помощи других химических веществ до того, как вы обработаете пятно средством с энзимами: оно может вступить в реакцию с остатками предыдущего состава и не подействовать.

Нанесите вещество согласно инструкции на упаковке и оставьте до полного высыхания. Скорее всего, этой меры будет достаточно для полного уничтожения запаха.

Используйте уксус, соду и перекись водорода

Если нет возможности быстро раздобыть средство с энзимами, можно обойтись и подручными средствами. Для начала смешайте 1 ½ стакана воды с ½ стакана столового уксуса и полейте этим раствором пятно. Через 3–5 минут промокните пятно бумажными полотенцами и щедро посыпьте его пищевой содой.

Затем разведите 1 чайную ложку жидкости для мытья посуды в 100 мл 3-процентной перекиси водорода. Попробуйте потереть получившимся раствором незаметный участок пола или ковра, чтобы убедиться, что раствор не обесцвечивает покрытие. Если всё в порядке, нанесите смесь поверх соды и тщательно вотрите при помощи щётки.

После этого останется лишь подождать несколько часов, пока смесь не высохнет, и пропылесосить. Если моча успела въесться, возможно, придётся повторить всю процедуру ещё раз.

Или марганцовку

Ещё одно проверенное средство в борьбе с запахом кошачьей мочи — слабый раствор марганцовки. Однако этот способ может не только решить проблему, но и создать новую: на тканевых и ковровых поверхностях могут остаться пятна от марганцовки, особенно если в растворе будут нерастворившиеся кристаллы.

Забудьте о хлорке и нашатыре

Ни в коем случае не используйте средства с аммиаком: его запах спровоцирует животное на повторение подвига в том же самом месте. По этой же причине не стоит хвататься за средства с хлором. К тому же они могут испортить пострадавшее покрытие.

Источник: lifehacker.ru

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович