21.12.2019 15:28
Просмотров: 1861

Назначение и применение оцинкованного листа

Лист оцинкованный – это вид металлопроката, который характеризуется высокой стойкостью к воздействию коррозии. Достигается это качество за счёт дополнительного покрытия поверхности стали слоем цинка. В результате лист обретает долговечность, не боится влаги, а срок его службы может достигать пяти десятилетий.

Производится оцинкованный лист путём проката заготовок. Подготовленные листы очищают и обезжиривают. Затем готовые листы нагревают, опускают в ёмкость с нагретым цинком, а после – консервируют слой при помощи промасливания и пассивирования. Так покрытие становится ещё более устойчивым к воздействую влаги.

Назначение и применение оцинкованного листа

По своим характеристикам листы оцинкованные бывают:

- Предназначенные для холодной штамповки (ХШ).
- Годные для холодной полировки (ХП).
- Общего назначения (ОН).
- Под покраску (ПК).

Также различаются они и по толщине слоя оцинковки: для стали толщиной до 1,5 мм слой цинка по ГОСТ составляет 35-45 мкм, для листов 1,5-3 мм – 45-55 мкм, а для листов свыше 3 мм толщиной – 55-70 мкм.

В целом же, этот востребованный вид проката ценится за такие свои качества:

- Невысокую стоимость: цена оцинковки невысока, убедиться в этом можно по ссылке: https://metinvest-smc.com/products/rulon-otsinkovannyy/.
- Долговечность: большой срок эксплуатации позволяет применять листы с оцинкованным покрытием повсеместно, в том числе в строительстве и машиностроении.
- Высокую прочность: покрытие и качество стали, из которой изготавливают листовой прокат с оцинковкой повышают прочностные характеристики изделий из такого листа.
- Устойчивость к влаге: листы оцинкованные можно использовать в среде с повышенной влажностью.
- Экологичность: и производство, и применение листового оцинкованного проката не наносит вред окружающей среде.
- Простоту применения: обработка листов достаточно проста, что даёт возможность использовать их как в промышленности, так и в быту.

Особенности хранения и транспортировки листов оцинкованных

Несмотря на высокую прочность, листы необходимо правильно хранить и перевозить, чтобы сохранить целостность покрытия и основные качества проката. Для этого стандарты ГОСТ предусматривают упаковку листов в пачки общим весом до 10 тонн. Все листы в пачке должны быть защищены с торцов и установлены на деревянные поддоны или бруски.

Где используется лист оцинкованный

Сфера применения оцинкованных листов очень широка. Прежде всего – это строительство: здесь из листов изготавливаются металлоконструкции, их используют для сооружения стен в малых архитектурных формах, ступеней лестниц, ограждений, ворот, козырьков и навесов. Его применяют в кузнечном деле и производстве мебели.

Машиностроение также активно применяет оцинкованный прокат: изготовление кузовных деталей, авиастроение – в этих сферах используется именно оцинкованная сталь листовая.

За счёт экологичности листов с оцинковкой их используют для производства бытовых приборов, пищевого оборудования, медицинского оборудования.
В частных строительно-ремонтных работах он также востребован: водостоки, хранилища, желоба – всё это легко можно самостоятельно изготовить из листового металла с оцинковкой.

Металлический листовой прокат с оцинкованным покрытием – это хороший выбор для использования вне помещений, он не боится осадков и тяжёлых погодных условий, не подвержен воздействию низких температур или ультрафиолета.

Новости портала «Весь Харьков»


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович