06.03.2017 18:41
Просмотров: 1282

Отношения между переселенцами и местными жителями в Украине ухудшаются — исследование

Отношения между переселенцами и местными жителями в Украине ухудшаются — исследованиеУчастники программы опросили более 117 региональных экспертов, лидеров общественных организаций, и изучили материалы ряда СМИ.

«Мы неоднократно сталкивались с заявлениями о том, что именно внутренне перемещённые лица являются носителями какой-то отдельной идеологии, не являются защитниками Украины, не помогают Украине», — цитирует Вершинину «УНИАН».

Как показал мониторинг, по состоянию на конец 2016 года острые конфликты наблюдались в Донецкой, Луганской, Харьковской и Киевской областях. Ухудшение ситуации эксперты связывают со снижением уровня жизни населения, а также конкуренцией между переселенцами и местными жителями за ресурсы, жильё, рабочие места, льготы, медикаменты и т.д.

По словам Вершининой, переселенцы часто получают отказы в аренде жилья, приёме на работу и обслуживании в государственных учреждениях. Кроме того, в некоторых регионах бытует предвзятое отношение к одиноким матерям, которые переехали из зоны АТО. 

На обострение конфликтов влияет также информационная политика, добавила эксперт департамента стратегии и адвокации программы «Советник по вопросам ВПЛ Минсоцполитики» Анастасия Бондаренко.

«На ситуацию влияет освещение в СМИ негативного образа ВПЛ, информация о том, что переселенцы являются мошенниками, которые, например, не возвращают деньги за аренду жилья. Некоторые мошенничества были установлены в сфере трудовых отношений», — рассказала Бондаренко.

При этом она подчеркнула, что большинство переселенцев — трудолюбивые люди с активной социальной позицией, которые могли бы принести пользу своей стране, если бы имели возможность реализовать себя.

Как заявила координатор департамента стратегии и адвокации программы «Советник по вопросам ВПО Минсоцполитики» Галина Корниенко, если в течение одного-двух лет АТО не закончится и уровень жизни населения не вырастет, социальное напряжение усилится.

«По мнению экспертов, если АТО не закончится в ближайшие 1-2 года и качество жизни местных общин будет падать, мы можем наблюдать углубление конфликтных настроений», — сказала она.

МедиаПорт: Новости Харькова и Украины


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович