02.02.2018 19:17
Просмотров: 1249

Паспортный ажиотаж. В миграционной службе рассказали, с чем связана задержка выдачи документов и сколько придется ждать получения биометрического паспорта?

Харьковчанин Алексей в этом году собирается посетить близких за границей и отдохнуть в одном из европейских городов, оформить биометрический паспорт решил уже сейчас, чтобы точно получить его еще до момента приобретения билета. Ждать долго не пришлось, говорит мужчина, документы приняли через два часа после того, как он записался в текущую очередь.

Алексей:

Воспользовался возможностью поехать за границу, отдохнуть. Родственники за границей живут, это хорошо безвиз. Приехали в 9 часов, очень быстро, сейчас 11, ну 2 часа, удобно, даже удивлены.

Но в Главном управлении Государственной миграционной службы Харьковской области отмечают, точно спрогнозировать время, в течение которого придется ожидать приема документов сотрудниками службы, если человек записался в текущую очередь, трудно, поэтому советуют регистрироваться в электронной очереди  с помощью веб-сайта, или во дном из специальных терминалов заранее. Ведь после получения Украиной безвиза спрос на биометрические паспорта существенно увеличился, более того. Рассказывают в пресс-службе, ажиотаж есть до сих пор.

Гага Кикнадзе, пресс-секретарь ГМС Украины у Харьковской обл.:

Порівняємо, наприклад, січень цього року 29 тисяч, як я вже сказав, та січень 17-го року - у 17-му році за весь січень нами було оформлено 9 тисяч 767 паспортів. бачимо, що цифра майже у 3 рази більша у поточному році.

Сейчас людей в Главном управлении миграционной службы Харьковщины немного, харьковчане обращаются в основном в территориальные подразделения, в центры предоставления административных услуг, а также в ГП «Документ», которое входит в сферу управлении ГМС Украины, подчеркивают в пресс-службе. Самая большая нагрузка по приему документов –в Киевском и Шевченковском районах города, в области активнее всего, по статистике прошлого года, оформляют биометрические паспорта в Змиевском и Дергачевском. Ждать срочный паспорт придется приблизительно месяц, обычный – около 2 с половиной. Исключением может быть необходимость в срочном лечении за границей или же смерть близкого человека, которые проживает за границей –в таком случае паспорт могут выдать в течение нескольких дней при условии, что человек предоставит необходимые справки. Ускорить же процесс для остальных пока тяжело, говорят в миграционной службе, из-за огромного спроса печать документа. Позволяющего пользоваться безвизовым режимом со странами ЕС занимает много времени, но уверяют - над решением проблемы уже работают.

Гага Кикнадзе, пресс-секретарь ГМС Украины у Харьковской обл.:

Роблять все можливе задля того, щоб прискорити цей процес. Вже закуплено обладнання, яке допоможе нам виготовляти паспорти значно швидше, але потрібно розуміти також і те, що після запуску обладнання ми не зможемо друкувати ці паспорти за день або за два, це також займе певний проміжок часу.

В Харьковской области получения биометрического паспорт в данный момент ожидают 50 тысяч человек.

Агентство Телевидения Новости


Темы: паспорт

Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович