23.11.2017 12:58
Просмотров: 1577

Помощь для переселенцев по программе Ватикана: подробности

Помощь для переселенцев по программе Ватикана: подробностиО деталях новых проектов организаторы рассказали на пресс-конференции 21 декабря.

«Главная цель акции — возродить в людях надежду на то, что война закончится, а также помочь вернуть достоинство тем, кто вынужден был покинуть свои дома и оказался в тяжёлых материальных условиях. Хотим помочь людям с продуктами, медикаментами, лечением и тёплой одеждой», —  описал основные задачи глава технического секретариата акции «Папа для Украины» Эдуард Кава.

По словам главы правления БФ «Станция Харьков» Юлии Конотопцевой, на реализацию проекта, который стартует 1 декабря, организация получила около 500 тысяч евро.

«Наш проект направлен на удовлетворение базовых потребностей переселенцев. Это продуктовые ваучеры, аренда и утепление жилья, медицинская помощь — поддержка в очень сложных случаях или приобретение лекарств», — перечислила направления Конотопцева.

Размер помощи ограничен, предупредила она. Общая сумма на продуктовый ваучер — 2 тысячи гривен, для людей в особо сложных обстоятельствах в среднем смогут выделить порядка 10 тысяч. В каждом случае — индивидуальный подход.

«Если человек обращался в разные фонды за одинаковой помощью — например, за продуктовыми ваучерами, то мы смотрим по общему доходу семьи. Таким семьям помогаем в порядке исключения», — добавила Юлия Конотопцева.

«Станция Харьков» работает как с переселенцами, которые уже есть в базе организации, так и с новоприбывшими. Помимо харьковского центра, есть три региональных пункта — в Купянске, Барвенково и Изюме. Также планируется, что будет работать мобильная бригада.

На предыдущем этапе за помощью обратились больше 2,5 тысячи семей — в основном, за ваучерами для покупки продуктов.

За помощью «Станции Харьков» можно обращаться по адресу: ул. Дмитриевская, 20. Телефоны горячей линии скоро опубликуют на странице организации в Facebook.

Организация «Caritas Spes» поможет с продуктами и лекарствами социально незащищённым переселенцам в Харькове и области, а также в Бердянске.

«Уже больше 800 человек подали заявки на тёплую одежду, свыше 2 тысяч нуждаются в товарах медицинского назначения, больше тысячи семей получат продуктовые наборы. Мы получили на реализацию проекта больше 250 тысяч евро. Начинаем работу с 1 декабря, а крайняя точка проекта — 1 марта. Главный приоритет сейчас — тёплая одежда и обувь», — рассказал руководитель проекта организации «Caritas Spes» Дарьюш Андрусенко.

Он напомним, что акция по выдаче лекарств по рецепту от врача продолжается до 20 декабря. За помощью обратились свыше 4,5 тысячи человек. Часть потребностей, которые возникли во время первого этапа, внесли в программу нового проекта. В первую очередь, это касается товаров медицинского назначения — тонометров, глюкометров, тест-полосок для больных сахарным диабетом, компрессионного белья, памперсов, очков.

Ещё одна часть нового проекта — вещи, которые помогут людям пережить зиму: тёплые пуховики и обувь, продукты.

«Мы тоже практикуем индивидуальный поход, потому что не всегда в документах написано то, с чем действительно сталкивается человек. Устанавливать в данной ситуации определённые требования нельзя. Документы играют второстепенную роль. Самое главное — понять ситуацию, в которой находится человек, и помочь ему», — считает Андрусенко.

Чаще всего, уточнил он, люди обращаются за товарами медицинского назначения.

В новом проекте штат планируют увеличить в два раза — до восьми человек.

«В основном будут задействованы сёстры-монахини, у которых есть опыт помощи детям, пенсионерам и лежачим больным. Мы также будем продолжать пятничные выезды докторов на дом к тем людям, которые не могут прийти к нам», — добавил руководитель проекта.

За помощью «Caritas Spes» можно обратиться в Социальный центр Святой Елизаветы (ул. Гоголя, 4, возле костёла).

Благотворительная миссия Папы Римского Франциска «Акция Папа для Украины» продолжается уже второй год. С сентября 2016 года по сентябрь 2017-го оказана помощь более чем на 6,5 миллиона евро. 

МедиаПорт: Новости Харькова и Украины


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович