30.09.2020 13:25
Просмотров: 1574

Правила выбора расширительного бака для отопительной техники

Отопительное оборудование - это динамическая система, в которой постоянно происходит изменение рабочей температуры и давления. Для стабильного функционирования и предупреждения поломок, вызванных резким изменением рабочих показателей, необходимо использовать расширительный бачок для отопления.

В Киеве приобрести по выгодной цене эту и другие детали для газовых котлов и колонок можно в онлайн-магазине Пирамида24.

Выбираем тип расширительного бака

Бак расширительный 6 лПрежде, чем покупать расширительный бачок для газового котла, следует определиться с типом емкости. В ассортименте современных производителей представлены 2 типа баков:

- открытые;

- закрытые (в том числе мембранные).

Закрытые расширительные баки для газовых котлов сейчас на пике популярности и постепенно вытесняют бачки открытого типа. Это связано со следующими особенностями строения и функционирования закрытых емкостей:

1. Отсутствие контакта с внешней средой, в результате чего бак не подвержен коррозии;

2. Герметичность, благодаря которой минимизируется риск возникновения в системе воздушных пробок;

3. Отсутствие теплопотерь. За счет того, что бак закрыт, а его внутреннее содержимое не контактирует с открытым воздухом, теплоноситель не испаряется и не уменьшается в объеме;

4. Небольшой вес и габариты. Благодаря этой особенности, закрытый расширительный бак для котла прост в установке и удобен в использовании;

5. Оптимальные эксплуатационные расходы.

Кроме этого, закрытый расширительный бачок способен работать в отопительном оборудовании с высокими показателями температуры и давления.

Как рассчитать объем расширительного бачка?

Запчасти для газовых котлов Бак расширительный 6 л скоба Baxi MainПодбор объема - один из важнейших моментов при выборе расширительного бака для отопления. Рассчитать объем расширительной емкости можно несколькими способами:

- приблизительно;

- по формуле;

- на специальном калькуляторе;

- с помощью профессиональных инженеров-проектировщиков.

Приблизительный расчет является неточным и может использоваться только на этапе планирование монтажа отопительной системы. Расчет с использованием формулы считается сложным и кропотливым. Кроме этого, такой способ определения объема бака требует опыта и 100% точности. Поэтому владельцам индивидуальных систем отопления специалисты рекомендуют рассчитывать объем расширительной емкости на соответствующем калькуляторе. Если же Вы хотите установить газовый котел, который встраивается в стену на этапе возведения здания, лучше обратиться за помощью к профессионалам. Инженер поможет рассчитать объем бака и спроектировать его монтаж.

Новости портала «Весь Харьков»


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович