23.12.2019 10:18
Просмотров: 1114

Стоит ли покупать смартфон, бывший в употреблении

Ни для кого не секрет, что б/у-модели уступают новым по качеству, скорости работы и опрятности внешнего вида. Но иногда это чуть ли не единственный способ обзавестись желанным устройством. Разбираемся, что стоит учесть при покупке такого телефона.

Стоит ли покупать смартфон, бывший в употреблении

Цена

Довольно логично, что б/у-устройства продаются по цене от 20% до 50% дешевле, чем новые. Однако, продавцы такой техники зачастую все равно завышают цену, чтобы заработать на продаже по максимуму. Поэтому перед покупкой сравните цены на понравившуюся вам модель у разных поставщиков. Сделать это, к примеру, можно при помощи сервиса «Е-каталог». Здесь вы сможете узнать адекватную стоимость выбранного или подобного нового устройства, чтобы избежать переплат.

Состояние модели

На рынке б/у-устройств можно встретить как абсолютно новые модели, которые находятся на стадии перепродажи, так и разбитые, разобранные на части. Если вы планируете пользоваться этим телефоном, лучше сразу приобрести целую модель, чтобы не пришлось заменять детали. Также тщательно изучите состояние телефона — некоторые повреждения могут быть незаметны невооруженным глазом.

Год выпуска

Естественно, чем старее модель, тем она дешевле в цене. Но не забывайте о том, что смартфоны устаревают с огромной скоростью, и зачастую на модели уже двухлетней давности невозможно установить обновления ПО и адаптировать их под современные программы. В таком случае, возможно, лучше переплатить и приобрести новую модель, чем недоплатить и получить неработоспособное устройство?

Отзывы

Если вы покупаете устройство на онлайн-площадках, обязательно обращайте внимание на отзывы и оценки предыдущих покупателей: они обычно не врут и помогают выявить шарлатанов или, наоборот, добросовестных продавцов. Из отзывов вы также можете узнать, насколько модели обычно соответствуют описанию на сайте, а также о скорости доставки и адекватности соотношения цены и качества.

Новости портала «Весь Харьков»


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович