23.02.2017 15:53
Просмотров: 1520

В Харьковской области создали коммунальный кризисный центр для женщин

В Харьковской области создали коммунальный кризисный центр для женщинРешение о создании коммунального учреждения «Кризисный социальный центр для женщин» приняли сегодня на сессии депутаты Харьковского облсовета.

Центр будет принимать женщин, которые пострадали от домашнего насилия, торговли людьми или вышли из тюрьмы, уточняют в пресс-службе Харьковской обладминистрации. Им будут помогать социальные работники, психолог, юрист и медики.

Предполагается, что направления в центр женщины смогут получить в полиции, у сотрудников социальных служб и общественных организаций. Пока заведение может принять 33 человека, но в будущем его хотят расширить.

Адрес центра не разглашается, чтобы не подвергать опасности находящихся там женщин.

«Кризисный центр создаётся на базе уже существующего центра, который называется «Дом на полпути». Еще в 2009 году областная государственная администрация подписала с организацией «Конвиктус Украина» договор о сотрудничестве. В нем сказано, что в случае успешной реализации проекта будет рассмотрен вопрос о передаче центра в совместную собственность территориальной громады. На базе центра мы создаем коммунальное учреждение», — рассказал директор Департамента соцзащиты ХОГА Юрий Шпарага.

Центр возглавит Наталья Мацак, которая с 2015 года руководила «Домом на полпути».

«Источниками финансирования коммунального учреждения Харьковского областного совета «Кризисный социальный центр для женщин» планируется определить: областной бюджет (в пределах минимальных затрат на заработную плату персонала и оплату коммунальных услуг), специальный фонд учреждения (который будет наполняться за счет предоставления платных социальных услуг и функционирования социального предприятия), благотворительные взносы юридических и физических лиц и другие источники, не запрещённые законодательством Украины», — сказано в пояснительной записке к проекту решения сессии.

На финансирование Центра в 2017 году из областного бюджета планируют выделить 600 тысяч гривен, добавили в пресс-службе Харьковского облсовета.

МедиаПорт: Новости Харькова и Украины


Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович