25.01.2017 19:50
Просмотров: 1550

Выставка проектов памятника на площади Свободы: фото

Выставка проектов памятника на площади Свободы: фотоПо информации Департамента по вопросам информации и связям с общественностью Харьковского горсовета, всего на конкурс подали 29 работ. 

В Департаменте градостроительства, архитектуры и генерального плана рассказали, что выставка проектов в Доме архитектора (улица Дарвина, 9) работает с 23 января с 10.00 до 17.00. Хотя в мэрии о её открытии официально пока не сообщали, говорили только об ориентировочных датах.

Несмотря на то, что выставку за эти несколько дней посетили не очень много людей, в журнале отзывов уже есть записи. Авторы первых отзывов одобряют вариант с номером «000001» — колонну с ангелом на вершине. Именно этот проект ещё осенью появился в соцсетях и вызвал неоднозначные оценки. 

 

У подножия колонны в проекте изображены четыре скульптуры — древнегреческий философ Анахарсис, Князь Игорь, казак и философ Семён Климовский, студент Харьковского университета Михаил Петренко (1817-1862).

В числе проектов есть колонна с трезубцем, нестандартные геометрические фигуры, смотровая площадка, композиции в виде крепости с казаками или дерева, фонтаны, в том числе сосуд, окружённый фигурами, воздушный шар. 

Программа и условия блицконкурса прописаны так, что мнение, оставленное на выставке, вряд ли повлияет на решение жюри.

Конечная дата объявления результатов конкурса в программе не указана, его рамки обозначены так: «Жюри подводит итоги Конкурса и определяет победителя с 23.01.2017. Итоги Конкурса в течение месяца с момента принятия решения жюри объявляются в средствах массовой информации, на официальном сайте Заказчика, а также распространяются через Харьковские областные организации Национального союза архитекторов, Национального союза художников Украины, Харьковскую организацию Союза дизайнеров Украины».

В ноябре представители нескольких общественных организаций, жители города, подписавшиеся под коллективным обращением к Харьковскому городскому голове, потребовали отменить объявленный блицконкурс проектов памятного знака на площади Свободы. В середине января они повторили свою позицию. В горсовете ответили, что действуют согласно принятой исполкомом программе блицконкурса и не нарушают закон. 

Отвечая по этой теме одному из депутатов на сессии горсовета в декабре прошлого года, мэр Харькова Геннадий Кернес пообещал, что не допустит на площади «доморощенной ерунды». 

Некоторые архитекторы, как, например преподаватель, лектор и экскурсовод Максим Розенфельд, высказавылись за то, чтобы не устанавливать памятников на площади и оставить её в покое. 

Фото: Павел Пахоменко, Анна Соколова

МедиаПорт: Новости Харькова и Украины


Темы: памятники

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович