22.04.2019 11:21
Просмотров: 2463

Арт-скандал. Работу харьковского скульптора присвоила неизвестная мошенница

Арт-скандал. Работу харьковского скульптора присвоила неизвестная мошенница

Фотография работы известного харьковского скульптора Дмитрия Ива «Адам и Ева» уже несколько лет разгуливает по интернету под другим названием и авторством.

Как удалось выяснить, скульптура Дмитрия Ива появилась на множестве   иностранных порталов, посвященных искусству еще в 2011 году. Например, испанский веб-ресурс Сultura Inquieta опубликовал фото «Адама и Евы» с другим названием PAREJA DE SEMILLAS, что в переводе означает «Пара семян». На разных сайтах работа скульптора подписана как «Яблоко с семенами», «Сюрреалистическая 3D деревянная скульптура». Но дело даже не в том, что фото скульптуры  активно используется в интернете, а в том, что авторство работы присвоено некой  Анне Миранде.

«Я был шокирован, когда узнал, что последние лет восемь моя скульптура разгуливает в интернете под другим названием. Только на испанском сайте culturainquieta.com просмотров моей работы более 17 000. А подписана она никому неизвестной Анной Мирандой. Мой учитель всегда говорил, что, если у тебя воруют работы, значит ты состоялся как профессионал своего дела, но все-таки я считаю, что это неправильно и люди должны знать имя настоящего автора работы», - считает Дмитрий Ив.

По самым скромным подсчетам, более 300 000 раз за последние восемь лет работу скульптора перепостили под  фейковым авторством.  Арт-менеджер Дмитрия Ива из Лондона Ирина Зурейки считает, что Анна Миранда нарушила закон об авторских правах. Сейчас проводится расследование этого дела и уже предъявлены претензии к сайтам, разместившим изображение работы харьковского скульптора под другим именем и названием.

«Это художественное мошенничество мирового масштаба! Мы обращаемся непосредственно к владельцам веб-сайтов и Интернет-провайдерам, не просто блокировать страницы с размещенной на них фейковой информацией об авторе работы, но и восстановить репутацию Дмитрия Ива, как скульптора», - отметила Ирина Зурейки. 

Дмитрий Ив создал скульптуру «Адам и Ева» еще десять лет назад, сфотографировал ее и выложил на своем сайте. На фото изображена авторская композиция, которая представляет собой половинку яблока с изображенными на ней фигурами мужчины и женщины.  С тех пор его работа объездила множество выставок, а сейчас экспонируется в киевском аутлет-городке Мануфактура. Работы мастера есть в России и Италии, а также в коллекции французской певицы Патриции Каас (ссылка на публикацию). В 2015 году его работа «Жажда свободы» стала серебряным призером фестиваля современного искусства «Passion For Freedom» в Лондоне.

Харьковчане знают его как автора «Поцелуя». Памятник влюбленным, установленный на площади Архитекторов, стал одним из достопримечательностей города.

Источник: dozor.com.ua

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

16.06.2022 07:35    1318
Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович