12.08.2019 11:00
Просмотров: 888

Асад и РФ захватили стратегически важный город в Идлибе: что известно

Асад и РФ захватили стратегически важный город в Идлибе: что известно

Правительственная армия Сирии захватила стратегически важный город Аль-Хобейт в провинции Идлиб, которую контролируют повстанцы, сообщает агентство Reuters.

Захват Аль-Хобейта является самым значительным прогрессом армии Асада с момента начала ее наступления в провинции Идлиб три месяца назад, заявили в расположенном в Лондоне Сирийском центре мониторинга за соблюдением прав человека. По его данным, в боях за Аль-Хобейт погибли более сотни бойцов с обеих сторон. При этом сирийская армия и ее союзники примерно две тысячи раз наносили по повстанцам артиллерийские и авиаудары.

В радикальном движении «Хезболла», которое является союзником президента Сирии Башара Асада, этот город назвали воротами в южную часть провинции Идлиб. Неподалеку от Аль-Хобейта расположен большой город Хан-Шейхун.

В апреле этого года правительственные войска вместе с их союзниками, среди которых и Россия, начали массированное наступление в провинциях Идлиб и Хама. Ранее по данным Сирийского центра мониторинга, вследствие этого погибли по меньшей мере 828 мирных жителей. Управление ООН по координации гуманитарных вопросов (OCHA) сообщило, что за это время более 400 000 человек стали беженцами. Кроме того, были опустошены целые города и деревни.

Война в Сирии началась весной 2011 года с мирных протестов против режима президента страны Башара Асада, которые затем превратились в полномасштабную гражданскую войну. Разные стороны конфликта получают международную помощь. Кроме того, часть территории Сирии была захвачена и боевиками «Исламского государства», против которых выступают как правительственные сирийские войска, так и силы международной антитеррористической коалиции под руководством США. За время конфликта на территории Сирии более 350 000 человек погибли, а миллионы сирийских граждан стали беженцами.

Источник: sprotyv.info

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: война, сирия

Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович