15.05.2019 07:29
Просмотров: 737

Берлин, Париж и Лондон осудили авиаудары РФ и Асада по мирному населению Идлиба

Берлин, Париж и Лондон осудили авиаудары РФ и Асада по мирному населению Идлиба

Германия, Франция и Великобритания призвали режим сирийского президента Башара Асада и Россию прекратить боевые действия на северо-западе Сирии и выполнить взятые на себя ранее обязательства, направленные на деэскалацию насилия в провинции Идлиб.

Об этом говорится в заявлении трех стран от 13 мая, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на DW.

На днях гражданское население в этом регионе подверглось массированным бомбардировкам авиацией сирийского режима и России, говорится в документе. Авиаудары были совершены по густонаселенным районам с использованием бочковых бомб, бомбардировкам прицельно подвергались объекты гражданской инфраструктуры. Берлин, Париж и Лондон осудили эти действия, являющиеся нарушением международного гуманитарного права.

По данным Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека, за несколько недель в регионе погибло 119 погибших гражданских. В частности, в результате российских воздушных бомбардировок в Идлибе и Хаме от 30 апреля погибли 33 гражданских лиц, среди них 10 женщин и 9 детей. Также сообщается о десятках погибших джихадистов.

Авторы заявления выразили особую обеспокоенность тем, что часть этих налетов была осуществлена ​​на гражданские объекты, координаты которых были известны. Это резко ухудшило и без того тяжелое положение населения в регионах Хама и Идлиб.

По данным гуманитарных организаций, это вынудило 180 тысяч человек покинуть свои дома. В регионе проживает около трех миллионов человек, многие из них – беженцы, ранее покинувшие места постоянного проживания в других регионах страны из-за боевых действий.

Тот факт, что на северо-западе Сирии действуют группировки, признанные ООН террористическими, включая "Исламское государство" и группировки, отколовшиеся от "Аль-Каиды", по-прежнему вызывает беспокойство. Однако жестокие военные действия режима Асада и его союзников против миллионов гражданских лиц, живущих в регионе, направлены не на борьбу с терроризмом, а на возвращение региона под контроль режима с использованием любых средств, говорится в заявлении.

Сирийские группировки, поддерживаемые Турцией, заявляют, что Москва и сирийское правительство пытаются захватить контроль над двумя ключевыми магистралями в их последнем анклаве на северо-западе страны.

Источник: eurointegration.com.ua

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: война, сирия

Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович