10.02.2019 07:50
Просмотров: 1393

Что делает церковь Московского Патриархата на территории главка Нацполиции?

Что делает церковь Московского Патриархата на территории главка Нацполиции?

Что делает церковь Московского Патриархата на территории главка Нацполиции?

Как сообщает сайт vinnitsa.top, в Интернете набирает огласку обнародованная на сайте пресс-службы местной епархии УПЦ МП информация о том, что «29 января архиепископ Винницкий и Барский Варсонофий посетил храм святого великомученика Димитрия Солунского г. Винницы, который находится на территории главного управления Нацполиции (руководитель - генерал полиции Юрий Педос). Архипастырь, в сослужении духовенства и во главе с настоятелем храма протоиереем Сергием Гудзенко, отслужил молебен и панихиду по правоохранителям, погибшим при исполнении служебных обязанностей».

Напомним, что 17 декабря стало известно, что местный митрополит Симеон объявил о переходе в поместную церковь Украины. Вместе с ним перешла под новую юрисдикцию и паства Спасо-Преображенского храма. УПЦ Московского патриархата, которая не признает Объединительный Собор и поместную церковь Украины, назначила на должность митрополита Винницкого и Барского нового ставленника - архиепископа Варсонофия Бородянского. После того, как в Украине создали единую Православную церковь, в государстве перестали существовать УПЦ Киевского патриархата и Украинская автокефальная православная церковь. Они самораспустились, а новая церковь является их преемницей.

Как отмечает издание, тут и возникает вопрос в отношении того, как признанный УПЦ МП (РПЦУ) предстоятелем Винницкой епархии архиепископ Варсонофий 29 января руководил службой в храме великомученика Димитрия Солунского на территории ГУНП в Винницкой области. Поскольку Московский патриархат придерживается тесных связей с Россией, не все жители и работники областного главка полиции поняли, как такое могло произойти.

После этого инцидента возникает ряд вопросов к руководителю ГУНП в Винницкой области Юрию Педосу. В частности, почему пророссийского священника-сепаратиста гостеприимно встречают за забором режимного объекта?

Известно, что со времен постройки этого храма он является собственностью областного главка полиции и передан в пользование религиозной общине. В аналогичном случае в январе текущего года руководитель училища охраны МВД в Виннице и религиозная община «попросили» определиться со своей принадлежностью к РПЦ или ПЦУ местного священника Виктора Парандюка. Последний покинул помещение храма, не забыв при этом прихватить с собой купол, приобретенный ранее на средства верующих.

Более того, Винницким главком Нацполиции была распространена информация с разъяснениями относительно незаконности решений, принимаемых на собраниях территориальных общин относительно перехода в ПЦУ. То есть, высококвалифицированный юрист главка решил растолковать Закон Украины, взяв на себя полномочия Верховного Суда?

2

Похоже Юрий Педос патриотическое проукраинское решение принимать не собирается, в ожидании результатов предстоящих выборов президента Украины или изменения внешнеполитического курса нашего государства, резюмирует автор материала.

Источник: sprotyv.info

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

15.07.2022 08:44    917
Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович