30.08.2019 06:42
Просмотров: 892

День памяти защитников: в АТО и ООС погибли более 200 харьковчан

День памяти защитников: в АТО и ООС погибли более 200 харьковчан

Вчера на мероприятии возле памятника Тарасу Шевченко собрались представители общественных и волонтерских организаций, участники АТО и ООС, представители духовенства и органов власти.

Об этом сообщает пресс-служба ХОГА.

Участники памятного мероприятия почтили погибших минутой молчания под песню «Плине кача», с которой со времен Революции достоинства традиционно провожают в последний путь погибших. После этого желающие возложили цветы к памятнику Тарасу Шевченко.

«В этом году мы впервые официально отмечаем День памяти защитников Украины, погибших в борьбе за независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины, согласно Указу Президента. Основание памятной даты является очень своевременным. На Харьковщине похоронено 208 человек, погибших в ходе АТО и ООС. Более 300 человек получили во время боевых действий инвалидность. Всего более 15 тысяч жителей области имеют статус участников боевых действий. И мы помним, что война продолжается, и сегодня люди продолжают отдавать жизни за независимость нашего государства, за возможность для нас развиваться и расти как самоидентичное гражданское общество», — отметил заместитель председателя ХОГА Михаил Черняк.

Он также подчеркнул, насколько важна территориальная целостность государства, особенно для приграничной Харьковщины, которая пять лет назад оказалась под реальной угрозой оккупации.

Также заместитель руководителя области напомнил, что бороться за независимость украинцам приходилось на протяжении всей истории нашей страны.

«Сегодняшняя дата объединяет все поколения, которым приходилось отстаивать независимость, часто ценой жизни», — подчеркнул Михаил Черняк.

Источник: sprotyv.info

Новости портала «Весь Харьков»


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович