04.03.2019 07:31
Просмотров: 1043

Дышащего на ладан диктатора Бутефлика хватил удар на фоне массовых выступлений жителей Алжира

Дышащего на ладан диктатора Бутефлика хватил удар на фоне массовых выступлений жителей Алжира

82-летний диктатор Алжира Абдельазиз Бутефлика, пришедший к власти в 1999 году решил «избраться» президентом на пятый срок. Это вызвало массовое недовольство народа. Алжир охватили протесты, самые массовые за последние 20 лет. На это фоне Бутефлика хватил удар. Он находится в критическом состоянии в женевской клинике.

По данным СМИ, Бутефлика находится в бессознательном состоянии в отделении интенсивной терапии, к нему никого не пускают. Этаж, где находится палата, усиленно охраняется.

Согласно медицинскому заключению, Бутефлика "полностью неспособен выполнять какие-либо задачи".

В 2013 году диктатор перенес инсульт, в результате которого передвигается в инвалидной коляске, с трудом говорит и почти не появляется на публике. Тем не менее в 2014 году он в четвертый раз был «переизбран» президентом. Правящая хунта выдвинула Бутефлику и на пятый срок.

В ответ Бутефлика в письменном заявлении (т.к. разговаривать он не может из-за инсульта) заверил, что готов управлять Алжиром еще 5 лет.

1 марта в демонстрациях в столице Алжира приняли участие около 800 тысяч человек. Люди вышли на улицы столицы Алжира, а также второго крупнейшего города страны Орана и еще в нескольких городов на севере, востоке и юго-востоке.

Манифестанты несли лозунги "Бай-бай, Бутефлика", "Режим-убийца!", "Нет пятому сроку!" Многие демонстранты дарили полицейским розы. К пятничной акции присоединились видные алжирские политические деятели.

Подчеркивалось, что акции носят в основном мирный характер, однако вечером в столице Алжира вспыхнули беспорядки, когда протестующие попытались пройти к парламенту и зданию правительства. Полиция применила слезоточивый газ и перекрыла все подходы к госучреждениям. Позже были отмечены столкновения в центре Алжира и у президентского дворца.

Отдел мониторинга Кавказ-Центр

Источник: kavkazcenter.com

Новости портала «Весь Харьков»


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович