04.12.2021 06:53
Просмотров: 859

Эпопея с проспектом Жукова в Харькове продолжается

Эпопея с проспектом Жукова в Харькове продолжается

Второй апелляционный административный суд в Харькове удовлетворил апелляционную жалобу Харьковской облгосадминистрации и отменил решение Харьковского окружного административного суда по делу о проспекте Жукова. Решение по делу объявили 2 декабря, пишет "Суспільне".

"Руководствуясь ст. 243 Кодекса административного судопроизводства Украины суд постановил: апелляционные жалобы председателя Харьковской областной государственной администрации, Харьковской территориальной организации политической партии "Европейская солидарность" и Булаха Дмитрия Андреевича удовлетворить. Принять постановление, которым отказать в удовлетворении иска Харьковского городского совета", - объявила председательствующая судья Оксана Присяжнюк.

У сторон есть 30 дней на обжалование в кассационном порядке в Верховном суде.

По словам представителей мэрии, обладминистрация переименовала проспект Жукова в проспект Петра Григоренко с нарушением процедуры. Юрист горсовета Ольга Бабак сказала, что считает ссылку на список Украинского института национальной памяти относительно людей, занимавших руководящие должности в СССР, недоказательной, поскольку она носит рекомендательный характер. Она просила оставить решение первой инстанции без изменений.

"Утверждения апеллянтов безосновательны, необоснованны, не отвечают действительным обстоятельствам", — сказала представительница городского совета.

Позже в горсовете заявили, что они подадут кассационное обжалование судебного решения по вопросу переименования пр. Маршала Жукова.

"С 2019 года и по настоящее время наименование указанного проспекта вызывает значительный общественный интерес со стороны жителей Харькова. Актуальность этого вопроса для харьковчан подтверждается, прежде всего, многочисленными обращениями, которые поступали и поступают в Харьковский горсовет от граждан и организаций. Харьковский городской совет и Харьковский городской голова не согласны с решением Второго апелляционного административного суда и считают его необоснованным. Харьковский городской совет как представитель интересов громады и в дальнейшем будет отстаивать позицию жителей города Харькова, и указанное судебное решение будет обжаловано в кассационном порядке", - сообщили в Юридическом департаменте горсовета.

Напомним, ранее в Харькове прошло два пикета у памятника советскому маршалу Георгию Жукову. Так, 1 декабря, исполнилось 125 лет со дня рождения Георгия Жукова. Почтить память Жукова пришли около 50 человек. У памятника развернули знамя с надписью: "Слава защитникам Родины". Также к памятнику с флагом Украины и плакатами пришли представители политической партии "Демократична сокира". В их группе было восемь человек, они держали плакаты с надписями вроде: "Поддерживая кровавого мясника, ты говоришь: разминирование полей живыми людьми - это ок", а также большой совок с подписью: "Это тупо совок".

Источник: sq.com.ua

Автор: Алина Дыхман

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Сегодня 08:32    257
Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович