16.05.2018 09:14
Просмотров: 8546

Гаваи, а может и весь мир доживают последние дни! (ФОТО, ВИДЕО)

Гаваи, а может и весь мир доживают последние дни! (ФОТО, ВИДЕО)

Президент Соединенных Штатов выступил с заявлением, в котором предостерег о национальной катастрофе на Гаваях.

Гавайские острова начала покрывать сеть трещин, через которые выплескивается лава. На данный момент таких трещин уже семнадцать. Семнадцатая трещина почти пол километра в длину и является самой крупной на острове Килауэа.

Чиновники местной гражданской обороны в воскресенье дали команду полностью эвакуировать остров Halekamahina и быть готовыми к извержению.

«Это почти постоянный рев, похожий на взлет боинга 747, чередующийся оглушительными взрывами, разрушающими землю, и 100-фунтовыми лавовыми бомбами взлетающими на 100 футов ввысь», – сказал 64-летний Марк Клоусон, что живет на горе недалеко от последней трещины и до сих пор не эвакуировался.

Тина Нил, специалист из Гавайской вулканической обсерватории геологической службы США, говорит, что «брызги, взлетают на десятки метров в воздух».

"Ситуация там активно динамичная, и, как мы уже говорили, в течение нескольких дней вспышки будут продолжаться как в восходящем, так и в нисходящем потоке существующей системы трещин, и число трещин будет только увеличиваться», — рассказала она

Между тем, другие трещины продолжают дымить над домами в городке Пахоа, на западной оконечности Большого острова Гавайи, самого крупного из гавайских островов.

Гаваи, а может и весь мир доживают последние дни! (ФОТО, ВИДЕО)

Три новые трещины, извергающие магму, открылись в субботу на Большом острове Гавайев, нагромождая лаву высотой с четырехэтажное здание, и Геологическая служба США (USGS) предупредила, что вероятнее всего будут новые и еще более мощные вспышки.

Обсерватория Гавайских вулканов сообщила, что еще одна трещина также расположена вблизи завода Puna Geothermal Venture. Работники завода на этой неделе увезли 60 000 галлонов легковоспламеняющихся жидкостей в качестве меры предосторожности.

Гаваи, а может и весь мир доживают последние дни! (ФОТО, ВИДЕО)

Специалист гавайской вулканической обсерватории рассказала, что подземная магма будет прорываться на поверхность большими, быстро движущимися волнами. Поток лавы принесет с собой токсичные газы и вулканический смог, в связи с чем очень большое беспокойство вызывает все западное побережье США.

Гавайи находятся в так называемом "Огненном Поясе", который если придет в активность, то изменит ландшафт не только Америки, но и всей планеты.

Гаваи, а может и весь мир доживают последние дни! (ФОТО, ВИДЕО)

Геологи заявляют, что на данный момент создались все условия для крупнейшего извержения, которое состоится в самое ближайшее время, возможно в течении нескольких часов.

Источник: dailymail.co.uk

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: США

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович